25% компаний Петербурга собирается запустить процессы по увеличению производительности труда в 2022 году

Производительность труда позволяет минимизировать потери компаний в условиях кризиса и нестабильной экономической ситуации. При этом 72% планирует оптимизировать либо все трудовые процессы, либо, в первую очередь, работу офиса, — такая статистика была озвучена в рамках VI Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.

По оценкам  специалистов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга, именно несовершенство офисных процессов в 90% случаев тормозит оптимизацию производственных площадок.

По данным директора по клиентскому сервису региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика» Ивана Канаева, до 95% активности офисных работников не приносит реальной ценности. Важнейшей частью оптимизации всех процессов является обучение сотрудников бережливому производству. Больше половины всех петербургских работодателей в опросе рекрутингового агентства HeadHunter рассказали, что собираются именно на этом направлении сосредоточить основные усилия.

Внедрение принципов бережливого производства в офисе позволит избежать работы, не приносящей пользы, и сконцентрироваться на стратегических задачах, например, перестройке процессов с учетом новых реалий. Наталья Лёвкина, директор по аналитике и коммуникациям Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга, утверждает, что наибольшая доля потери времени и средств среди участников национального проекта «Производительность труда» в Санкт-Петербурге приходится на ожидание – 23%. «Ситуация, когда один неподписанный вовремя договор на поставку может остановить все производство, недопустима. Но в нынешних условиях она вдвойне критична», - подытожила Наталья Левкина.

Решение проблемы – обучение персонала бережливым инструментам. Фабрика офисных процессов Регионального центра компетенций – тренинг-площадка для быстрого обучения сотрудников принципам бережливого производства. Более 5000 человек из 40 компаний города уже прошли Фабрику процессов РЦК и успешно применяют новые навыки на рабочих местах.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.