30 лет: новый этап развития  Службы занятости населения России. Юбилейный год станет началом глобальной трансформации СЗН 

В рамках V  Санкт-Петербургского Международного  Форума Труда эксперты рынка разработали концепцию модернизации СЗН. Триггером для появления этого документа стала, в том числе, пандемия.

В новых реалиях вопросы трудоустройства встали особенно актуально. И для специалистов службы занятости, 2020ый год, по признанию самих профессионалов, был прорывным. Эти усилия принесли результаты. Как отметил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, уровень безработицы снижается. В марте 2021 этот показатель опустился до отметки 5.4%. Однако, выполнить задачу, поставленную президентом в послании Федеральному собранию, и вернуть уровень безработицы к допандемийным показателям невозможно без  серьезного реформирования Службы занятости.

 На X профильной конференции, эксперты представили план по трансформации федеральной структуры. Его цель - создание новых сервисов как для соискателей, так и для работодателей. А одним из главных направлений, на котором необходимо сконцентрировать фокус внимания, будет клиентоцентричность. В результате, Служба занятости должна стать, прежде всего институтом развития. При этом участники дискуссии разошлись в подходах относительно численности кадрового состава обновленной службы.

Часть экспертов считает, что штат сотрудников необходимо наращивать. Нj как отметил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Евгений Стружак, столичный опыт доказывает обратное. Цифровизация услуг не предполагает увеличение количества сотрудников, скорее наоборот. А вот компетенции работников должны расширяться.

При этом все участники конференции согласились, что трансформация Службы занятости невозможна без изменения профильного закона. Многие замечания экспертов уже сформулированы в виде поправок и прошли первое чтение в Госдуме. Подводя итог сессии, министр труда Антон Котяков не исключил, что выводы участников V Санкт-Петербургского Международного Форума Труда станут основой для новой редакции федерального закона о занятости. 

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.