Асинхронный рынок. Рекрутеры рассказали, почему россияне не хотят менять работу

Асинхронность спроса и предложения на кадровом рынке отмечают как специалисты Службы занятости, так и крупнейшие рекрутинговые агентства страны. За весь прошлый год работодатели Петербурга заявили в Службу занятости 108 617 вакансий, две трети из них – рабочие специальности: сварщики, монтажники, маляры, каменщики, бетонщики, повара, кассиры, водители. Трудоустроены по ним 83 341 человек, то есть больше 25 тысяч вакансий так и остались незакрытыми.  Статистика посещений сайта рекрутингового агентства НН отражает ту же тенденцию.  В январе она вышла на допандемийный уровень в 25 млн человек. Но активность работодателей в разы выше активности соискателей. По выводам директора «HeadHunter Северо-Запад» Юлии Сахаровой, разрыв объясняется тем, что работодатели в основном ищут для себя линейный персонал, а соискатели готовы пойти на более сложную работу. В топ-20 популярных вакансий в поиске НН за 2021 год бухгалтер – больше 40 млн запросов за год, далее по убывающей менеджер, администратор, юрист, руководитель, помощник руководителя, инженер. При этом она отметила, что отклик соискателей на вакансии невелик ещё и из-за их опасений, которые удерживают их от поиска новой работы.

«Мы опросили более 8 тысяч соискателей, узнавали, что их удерживает от смены работы. 38% их них не уверены в том, что найдут должность лучше нынешней:  получаю условно 40 тысяч рублей и предложения, которые вижу на рынке – тоже 40 тысяч, есть ли смысл переходить? Почти четверть (24%) соискателей опасаются того, что не найдут новую работу из-за возраста. Укоренившийся стереотип в том, что кандидатов не будут рассматривать из-за возрастного ценза, ещё силён. 23% соискателей ответили, что им не хватает сил на новое и нет ресурсов на это – денег, времени, желания. У них, как говорится, рука не поднимается начать активную деятельность по смене работы. 16% не знают, с чего начать поиск работы, куда обратиться, как себя вести на собеседовании. 15% думают, что их знания устарели для новой работы и 15% сомневаются в том, что пройдут испытательный срок», -  заявила директор «HeadHunter Северо-Запад» Юлия Сахарова на заседании Клуба работодателей Петербурга в рамках подготовки Форума Труда.

Кстати, быть хозяином самому себе участники опроса также оказались не готовы. Только 14% заявили о том, что хотят быть самозанятыми или фрилансерами, лишь 6% готовы стать предпринимателями и открыть свой бизнес. Ещё 3% хватает подработок.

«Опасений и переживаний достаточно много у соискателей. И одна из задач работодателей - работать с брендом, его продвижением на рынок. Активнее сообщать целевым аудиториям кандидатов о том, как он может в компанию прийти, какие в ней есть возможности для роста и развития», - сообщила Юлия Сахарова, добавив, что эта тема будет обсуждаться на Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда 16-18 марта 2022 года.