Больше трети российских работодателей не устраивают на работу предпенсионеров

36% отечественных компаний и организаций не готовы брать на работу сотрудников предпенсионного возраста (55+), почти каждый третий работодатель (29%) принципиально не рассматривает их резюме. К таким неутешительным выводам пришли аналитики крупнейшей отечественной платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работодателей во всех федеральных округах в преддверие VII Санкт-Петербургского Международного форума труда.

Несмотря на то что российским трудовым законодательством запрещена любая дискриминация, в том числе по этническому, половому или возрастному признакам, российские работодатели признаются в том, что с неохотой набирают в штат сотрудников так называемой старшей возрастной группы. Лишь 55% участников опроса, проведенного агентством HeadHunter среди руководства российских компаний сообщили о том, что рассматривают резюме соискателей пенсионного или предпенсионного возраста. Треть предприятий и организаций сразу отметают их по принципиальным соображениям. И только 16% рассмотрят отклики на вакансии от кандидатов «серебряного возраста», что называется, с радостью. При этом малые предприятия со штатом сотрудников не более 50 человек, проявляют наибольшую лояльность к возрастным сотрудникам – их резюме рассматривает 46% таких компаний и треть готова трудоустроить.

Участники опроса HeadHunter также назвали причины, по которым они не хотят брать на работу представителей старших поколений. Почти две трети работодателей (59%) убеждены в том, что такие сотрудники менее гибкие в работе, более стереотипны в мышлении, излишне привержены своему опыту, который мешает обучаемости новому. 41% считает, что предпенсионеры слабо ориентируются в современных технологиях, которые важны в деятельности их фирм, больше трети (37%) указывают на то, что их работа требует больших физических затрат и зрелые люди с ней попросту не справятся. Также треть работодателей (35%) считает, что предпенсионерам будет трудно влиться в их молодой коллектив и принять корпоративную культуру, 32% указывает на то, что они потеряли способность к адаптации и психологическую гибкость. Ещё 23% работодателей считают, что предпенсионеры недостаточно активны и инициативны, и только 17% уверены в том, что у таких людей слабое здоровье и поэтому они часто «уходят на больничный».

Напомним, что крупнейшая на Евразийском пространстве дискуссионная площадка в сферах развития человеческого капитала и трудовых отношений - VII Санкт-Петербургский Международный Форум труда  -  в текущем году будет открыта с 15 по 17 марта. Более ста конференций, панельных дискуссий, круглых столов, секций, бизнес-завтраков, практикумов пройдут в КВЦ «Экспофорум», Таврическом дворце и СПбГУ. Свыше 5 тысяч делегатов, гостей и участников Форума обсудят весь спектр вопросов и проблем, возникающих в ходе трансформации рынка труда в рынок занятости в условиях глобального изменения миропорядка и геоэкономики. Решения, заключения и рекомендации Форума традиционно оформятся в инициативы по совершенствованию трудового законодательства,  стандартов и программ профессионального обучения, мер государственной и региональной поддержки рынка занятости.

Организаторы VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда: правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, Конгрессно-выставочный центр EXPOFORUM   при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости. Сопутствующими мероприятиями Форума традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Напомним, что VI Санкт-Петербургский Международный Форум труда, прошедший в марте 2022 года, включил 110 мероприятий и собрал свыше 5100 делегатов и спикеров.

«При этом важно понимать, что старшая возрастная группа вполне может быть новым источником трудовых ресурсов, которых сейчас так не хватает на рынке труда России в целом и Петербурга в частности. Данную тему дефицита кадров и различных ограничений на рынке труда будут обсуждать в этом году на Международном форуме труда, который пройдет в Петербурге 15- 17 марта», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

При этом 78% работодателей-участников опроса признали, что в их компании работают сотрудники пенсионного или предпенсионного возраста.  И только в каждой пятой (19%) компании таких работников нет.