«Бронка Групп» об изменениях миграционного законодательства

В холдинг «Бронка Групп» входит Миграционный центр на ул. Красного Текстильщика – один из ключевых игроков рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ориентированный на оказание услуг иностранным гражданам и лицам без гражданства в формате одного окна. Главная задача учреждения – обеспечение условий для получения иностранцем максимального количества интересующих его услуг на единой территории на комплексной основе. Миграционный центр является площадкой для тестирования государственных инициатив в области совершенствования миграционного законодательства. Так, именно на ул. Красного Текстильщика было проведено первое в России добровольное тестирование иностранных граждан на знание русского языка, а также первый эксперимент по добровольной дактилоскопической регистрации.

 

- В начале пандемии, особенно в месяцы локдауна, действительно наблюдался значительный отток иностранных граждан. Например, в строительной отрасли дефицит рабочих кадров доходил до 25%. По нашим ощущениям, ситуация начала стабилизироваться: за 2021 год выдано в два раза больше трудовых патентов, чем за 2020 год. В Санкт-Петербурге по-прежнему основной страной исхода трудовой миграции остается Узбекистан.  По официальным данным узбекского правительства, в начале 2022 года 67,3% от всей доли работающих за рубежом узбекистанцев пришлось на Россию.

Конечно, сегодняшняя геополитическая ситуация также отражается на трудовой миграции. Как только начинает слабеть рубль, начинается отток трудовой миграции. Однако мы видим активные действия как со стороны нашего, так и узбекского правительств, направленные на поддержку работающих в России иностранных граждан.

Согласно данным опроса Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана, проведенного в середине марта 2022 года, 60% опрошенных узбекских мигрантов пока не планируют возвращаться из России на родину.

- С 1 марта 2022 года медосмотр проводится по-новому: начал действовать Приказ Минздрава РФ от 19.11.2021 № 1079н. По этим правилам иностранцы должны проходить медицинскую комиссию до 1 марта 2028 г. Кому нужен медосмотр, на предупреждение распространения каких заболеваний направлен новый порядок?

- Действие Приказа Минздрава России от 19.11.2021 N 1079н ограничено 5 годами, но, конечно же, в текст документа могут по мере необходимости вносится изменения. Медицинское освидетельствование по новому закону должны проходить как граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе высококвалифицированные специалисты (ВКС), так и иностранцы, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней. К второй группе относятся студенты, члены семей трудовых мигрантов стран ЕАЭС и визовых стран, а также члены семей иностранных граждан, имеющих в России ВНЖ. Медкомиссию в том числе проходят дети от 6 до 18 лет. Для граждан, прибывших в целях осуществления трудовой деятельности, срок для прохождения медосвидетельствования установлен – 30 дней, а для приехавших с иными целями – 90 дней со дня въезда в Россию.

В состав медицинского освидетельствования входят исследования и осмотры, направленные на выявление таких заболеваний, как наркомания, лепра, сифилис, туберкулез, ВИЧ-инфекция. COVID-19 был исключен из списка заболеваний с 1 марта 2022 года.

- Это достаточно большая дополнительная нагрузка на государственные поликлиники и медицинские центры. Мы знаем, что иногда записи к врачу приходится ждать несколько дней и даже недели.  Могут ли трудовые мигранты воспользоваться услугами частных медцентров и пройти медкомиссию без длительного ожидания своей очереди?

- Принятый закон не предусматривает ограничений для медицинских организаций, медицинское освидетельствование иностранные граждане могут пройти и в государственных и в коммерческих медицинских учреждениях. Перечень уполномоченных медицинских организаций устанавливается исполнительным органом субъекта РФ. В Санкт-Петербурге и Ленобласти такой организацией, например, является наш Медицинский центр, расположенный на единой территории с Миграционным центром на ул. Красного Текстильщика. Наш большой опыт как раз-таки показывает, что в данном случае лучшее решение уполномоченной медицинской организации – это ее специализация на приеме именно иностранных граждан. Это позволяет избежать смешения потоков разных категорий пациентов и социальной напряженности в обществе.

- Сейчас все въезжающие на срок больше 90 суток трудовые мигранты проходят и фотографирование с дактилоскопией. На решение каких вопросов направлены эта мера?

- Отсутствие возможности идентификации иностранного гражданина по биометрическим персональным данным существенно затрудняло реализацию решений как о запрете въезда в Российскую Федерацию, так и о нежелательности пребывания и проживания в нашей стране. Были сложности с работой по обнаружению лиц, находящихся в розыске, причастных в том числе к деятельности террористических организаций, прежде всего, из-за изменения иностранными гражданами своих установочных данных и повторного въезда в Российскую Федерацию с новыми персональными данными.

Новый закон решает эти проблемы. Прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования стало обязательным для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию. Для граждан, прибывших в целях осуществления трудовой деятельности, такой срок установлен – 30 дней, а для приехавших с иными целями – 90 дней.

- Какие изменения в порядке работы с трудовой миграцией вы считаете важными сейчас?

- На наш взгляд, в законодательстве произошли значительные изменения, сейчас главная задача – практическая реализация новшеств. К примеру, важно внедрить в жизнь эффективный механизм контроля за исполнением иностранными гражданами обязанностей по медицинскому освидетельствованию, дактилоскопической регистрации и фотографированию, чтобы новые обязанности не остались только на бумаге.