Детский омбудсмен представила на Форуме труда программы содействия трудоустройству подростков

Мария Львова-Белова, занимающая должность Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка представила в рамках VII Санкт-Петербургского международного форума труда  программы содействия временному трудоустройству несовершеннолетних.

«Сегодня мы дали старт нашей новой программы «Службы сопровождения трудоустройства подростков» в 6 регионах – Москве, Ленинградской области, Красноярском и Краснодарском краях, Астраханской и Свердловской областях. Нам очень важно, чтобы у подростков появилась возможность не просто зарабатывать деньги на привычных специальностях (озеленитель, курьер и другие), а чтобы работать можно было на протяжении всего года без ущерба учебы и становилась для них выбором дальнейшего жизненного пути, некой профориентацией через практику», – рассказала спикер.   

Более того, в планах – подключить к проекту бизнес компании и пул наставников, которые в дальнейшем смогли бы помогать подросткам встраиваться в рабочий процесс. «Мы очень надеемся, что благодаря пилотным версиям проекта мы сможем выработать конкретные предложения на федеральный уровень, чтобы у всех желающих появилась возможность такой трудовой занятости», – добавила Мария Львова-Белова. 

Также проект предусматривает перечень специальностей, которые будут запрещены для трудоустройства подростков, чтобы работодатели с низкой социальной ответственностью не смогли нарушить их права. 

Отметим, что  СПб ГАУ Центр занятости населения Санкт-Петербурга уже более 10 лет предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Ежегодно по этой городской программе трудоустраивается 10 тысяч подростков.