Директор Бюро Международной организации по миграции приняла участие в Форуме труда

В рамках VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда в Таврическом дворце генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий встретился с директором Бюро Международной организации по миграции в Москве Мариной Шрамм.

Тесное сотрудничество двух организаций насчитывает более 10 лет, за это время накоплен большой опыт эффективного взаимодействия. Специалисты Международной организации по миграции оказывают важную экспертную поддержку в законотворческой деятельности Ассамблеи. Так, при их деятельном участии в МПА СНГ был разработан модельный Миграционный кодекс, принятый в 2022 году. Системный документ направлен на сближение национальных нормативно-правовых положений, регулирующих сферу миграции в государствах Содружества.

Генеральный секретарь проинформировал директора Бюро МОМ, что сегодня в Ассамблее идет работа над рекомендациями по законодательному регулированию миграционных процессов в период пандемии и других чрезвычайных ситуаций, а также рекомендации по установлению процедур профессиональной подготовки трудящихся и специалистов, участвующих во внешней трудовой миграции.

В ходе международной конференции "Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ" обсуждались актуальные темы в сфере миграционной политики государств региона: вывод из тени «черных бригадиров», которые зарабатывают на мигрантах, не предоставляя им ни помощи, ни защиты, проблемы и перспективы пилотных проектов по организованному набору, социальные гарантии и адаптация семей трудовых мигрантов в стране пребывания и другие.

Директор Бюро Международной организации по миграции выразила заинтересованность в продолжении активного сотрудничества с МПА СНГ. Она высокого оценила потенциал международной конференции, посвященной регулированию процессов миграции на пространстве СНГ. "Мероприятие дает возможность пообщаться и поднять вопросы, которые не решить одной стране", — сказала Марина Шрамм.

Напомним, что крупнейшая на Евразийском пространстве дискуссионная площадка в сферах развития человеческого капитала и трудовых отношений - VII Санкт-Петербургский Международный Форум труда  -  в текущем году будет открыта с 15 по 17 марта. Более ста конференций, панельных дискуссий, круглых столов, секций, бизнес-завтраков, практикумов пройдут в КВЦ «Экспофорум», Таврическом дворце и СПбГУ. Свыше 5 тысяч делегатов, гостей и участников Форума обсудят весь спектр вопросов и проблем, возникающих в ходе трансформации рынка труда в рынок занятости в условиях глобального изменения миропорядка и геоэкономики. Решения, заключения и рекомендации Форума традиционно оформятся в инициативы по совершенствованию трудового законодательства,  стандартов и программ профессионального обучения, мер государственной и региональной поддержки рынка занятости.

Организаторы VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда: правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, компания «ЭкспоФорум-Интернешнл»  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости. Сопутствующими мероприятиями Форума являются Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Официальные партнёры Форума – Avito Работа, АО «Национальные квалификации» и Союз «Миграционный альянс»