Дмитрий Чернейко: Апокалиптический сценарий на рынке труда Петербурга не состоялся

После введения беспрецедентных экономических санкций стран Запада в отношении РФ в Северной столице появилось очень много слухов и разговоров вокруг «уходящих» торговых и ресторанных сетей, как и других предприятий с участием иностранного капитала, но на сегодняшний день официальных уведомлений о сокращении их персонала у городских властей нет, подчеркнул он.  Более того, все производства, заявившие о приостановке работы, выполняют законодательство РФ.

«Мы перепроверяем всё, что об этом сообщают СМИ, напрямую работаем со всеми предприятиями. Самые «плохие» условия – приостановка деятельности с сохранением для персонала двух третей заработной платы, подчеркну - не оклада. Часть фирм просто сохраняет среднюю зарплату. Напомню - по российскому законодательству, если принимается решение о ликвидации предприятия, то у его собственника возникает целый набор обязательств. Он обязан уведомить профсоюзы и государственную Службу занятости населения за три месяца до массового увольнения по инициативе работодателя. В Петербурге эта норма «массового увольнения» установлена в 20 человек в месяц. Таких уведомлений, подчеркиваю, пока нет. Это говорит о том, пока ситуация поставлена на полу-политическую паузу, все выжидают, что же на самом деле будет дальше», - сообщил Дмитрий Чернейко. По его словам, часть бизнеса с иностранным капиталом уже объяснила приостановку необходимостью отладки новых логистических цепочек.

«По некоторым крупным фирмам, где работают 2000 человек и более, объявления идут трех видов – мы останавливаемся и уходим, мы приостанавливаемся в связи с переналадкой логистических цепочек, это действительно колоссальная проблема и третье – мы уже понимаем, как эти логистические цепочки будут выстроены, и мы остаемся. Пока апокалиптических ощущений не возникает.  А в некоторых случаях происходит очень простое замещение, вместо одного собственника появляется другой, как правило российский. На абсолютно цивилизованных началах ему продается полный или контрольный пакет. Это самая безболезненная ситуация, она имеет место уже на практике. Мы с комитетом по промышленности создали рабочую группу по кадровой мобильности для того, чтобы сотрудники таких предприятий не почувствовали этого перехода, чтобы осуществлялся перехват управления от предыдущих инвесторов к потенциальным,  - сообщил Дмитрий Чернейко и  добавил.   – Там, где будет реальный уход с рынка, мы почувствуем очень быстро. Завтра триггерная дата, 15-е, последний срок, когда возможна выплата заработной платы за февраль. Если произошли сбои, пошли жалобы граждан, то включаются определенные механизмы со стороны инспекции труда, прокуратуры и других органов. Мы здесь находимся в состоянии очень жесткого мониторинга и очень жесткого реагирования.  Так что сценарий апокалиптический на рынке труда не состоялся. Более того, если мы с вами вспомним, о чем мы говорили недели 3-4 назад – у нас везде дефицит людей. Абсолютно по всему спектру отраслей. В Петербурге есть куда пойти на работу, и по состоянию на сегодня, и по состоянию на завтра».

«Сегодняшняя ситуация с точки зрения экономических санкций была вполне прогнозируемой и ожидаемой. Они наращивались на протяжении длительного периода времени. Поэтому в тематике тех ограничений, которые есть, и которые появились в этом году, с учетом необходимости решения проблем импортозамещения, с точки зрения подготовки кадров, с точки зрения размещения трудовых ресурсов на территории РФ, изменения по сути международного разделения труда – эти вопросы будут рассматриваться в рамках большого экономического симпозиума на Форуме Труда», - добавила на пресс-конференции первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

«Санкции уже влияют по полной программе на миграционные процессы. Транспортные проблемы серьезные, людям из зарубежья не приехать, не покинуть Российскую Федерацию. Все силы прикладываются, чтобы обеспечить транспортную оставляющую этих процессов. А законодательно мы полностью подготовлены – у нас большое количество законов принято, связанных с трудовой миграцией, как внутри страны, так и между странами. Будет нормальное транспортное сообщение – будет нормальная трудовая миграция. Все отрасли заинтересованы в квалифицированной рабочей силе, и мы будем всячески способствовать удовлетворению этого запроса, обсуждая эту проблематику на площадках Форума Труда», - добавил генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств Дмитрий Кобицкий.