Елена Мухтиярова: Сегодня на рынке труда - минимальная безработица за всю историю наблюдений в РФ

Замминистра труда и социальной защиты населения РФ Елена Мухтиярова поприветствовала участников VII Санкт-Петербургского Международного форума труда.
- Традиционно на Форуме проходят Дни занятости. Сегодня мы тоже со Службой занятости обсуждаем те вопросы, которые заявлены в повестке и которые, конечно, максимально остро стоят, потому что Служба занятости - это институт, который является медиатором между работодателем, системой образования, рынком труда.
Та работа, которая была выстроена за эти годы, сложные годы, позволила прийти к результатам, которые мы видим сегодня на рынке труда – минимальная безработица за всю историю наблюдений в Российской Федерации и 6%, по оценке Международной организации труда. Наш совместная работа позволила добиться таких результатов. Особая роль у Службы занятости в этом году - помощь тем предприятиям, которые для нас имеют стратегическое значение.
Задача, которую мы ставим службам – это задача подбора кадров. И здесь важно выстраивать как текущую, так и долгосрочную работу. Задача Службы занятости превратиться в современное кадровое агентство, которое обеспечит потребность работодателя в квалифицированных кадрах. В апреле стартует большой событийный проект – Всероссийская Ярмарка трудоустройства. Службе занятости также предстоит выступить в роли экспозиции возможностей, которые есть у работодателей, соискателей, студентов, - сказала Елена Мухтиярова.