Форум Труда 20 апреля: Пленарные сессии о восстановлении занятости и доходов населения

Работа сети отделений связи «Почты России» в пандемийный год  не остановилась ни на один день,  заявила на пленарной Сессии V Санкт-Петербургского Международного Форума труда заместитель директора по кадровым и социальным вопросам Макрорегиона Северо-Запад «Почты России»  Наталья Москалева. По словам спикера, несмотря на коронакризис, «Почте России» удалось реализовать предусмотренные планами 4 «волны» повышения зарплат, общие затраты на эти цели превысили 12 млрд рублей.  А прибавку в доходах ощутили  264 тысячи сотрудников организации.

Международная Организация по Миграции готова к сотрудничеству с Россией и совместному решению новых вызовов.   Более того, МОМ и  РФ недавно начали масштабный исследовательский проект по изучению влияния пандемии на миграционные процессы между Россией и Центральной Азией.  Их результатом станет определение мер по эффективному обеспечению потребностей работников и работодателей.  Об этом сообщила участница пленарной сессии,  директор регионального отделения Международной Организации по Миграции по странам Юго-Восточной Европы, Восточной Европы и Центральной Азии Рената Хельд.

1200 центров  Академии Ворлдскиллс откроются  в субъектах Российской Федерации, сейчас стоит  задача обеспечить их территориальную  дистанционную (онлайн) доступность. Об этом в ходе пленарной сессии заявила  заместитель генерального директора по подготовке кадров АНО «Агентство по развитию профессионального мастерства» Светлана Крайчинская. «Наращиваем количество компетенций, по программам подготовки их будет 225, уже 163 доступны для подготовки и каждый день появляются запросы от регионов на новые», - сказала она. Директор Академии Ворлдскиллс отметила, что самые прилежные ученики новой школы обучения современным рабочим профессиям – представители поколения 50-летних, они привыкли хорошо учиться ещё с советских времен. А представители молодежи хуже учатся, но более мобильны в выборе новых компетенций.

О том, как пережили пандемию предприятия  IKEA, на пленарной сессии рассказал  генеральный директор группы компаний Ingka в России Патрик Антони. С его слов, кризис, вызванный пандемией,  позади и производитель уже нуждается в новых рабочих руках. Как минимум, предприятия IKEA уже открыли ещё  700 вакансий. Компания не остановила своего развития,  и в прошлом году открыла 2 магазина в Москве и дизайн-студию в самом центре Санкт-Петербурга. «Я горжусь тем, что мы сохранили все рабочие места и зарплаты сотрудников. Кроме того, мы начали специальные программы поддержки для сотрудников и их семей после пандемии», - добавил Антони.

Регистрируемая безработица в Санкт-Петербурге осенью пандемийного года вышла на исторические рубежи – 108 тысяч официальных безработных в Северной столице не было несколько десятилетий. «Надо понять причины – откуда взялись эти люди. Выясняем - сняли все барьеры постановки на учет. Мы, наверное,  единственная страна в мире, где полностью сняли эти барьеры. Плюс решение президента РФ о повышении выплат безработным.…  и город платит приличные деньги. Поэтому статус безработного стал очень популярным», - заявил в ходе пленарной сессии председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.  Он добавил, что согласно исследованию Комитета и представителей СПбГУ, более 70 процентов вновь вставших на учет по безработице совсем не готовы откликнуться на любую предложенную вакансию и не хотят идти на рабочие места, освободившиеся из-за резкого сокращения трудовой миграции. Поэтому жизненно важно создавать кадровые «цифровые двойники»  российских регионов, позволяющие прогнозировать и моделировать ситуацию на рынке труда. Их сейчас разрабатывают сотрудники комитета и несомненные лидеры  по их созданию – ученые  Политеха.

А ранее участников Форума приветствовали политики. Обращение к его участникам направил президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил  особую важность крупнейшей в стране дискуссионной площадки в сфере трудовых отношений  в связи с новыми глобальными вызовами, с которыми столкнулись и РФ, и весь мир. «Уверен, что форум пройдёт в плодотворном ключе, будет содействовать обмену позитивным опытом и лучшими практиками. Желаю вам успехов», - заявил Владимир Путин в обращении к делегатам Форума. Свои обращения к участникам дискуссий направили вице-премьер РФ Татьяна Голикова, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков и его заместитель Евгений Макаров, помощник Генерального директора, Регионального директора по странам Европы и Центральной Азии Международной организации труда (МОТ) Хайнц Коллер.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года.  Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр , специальный спонсор - Корпорация Термекс.