Гендиректор НН Михаил Жуков: Активность работодателя опережает активность соискателя

«Активность работодателя опережает активность соискателя. Уже осенью она начала быстро расти. В первом квартале 2021 года количество вакансий увеличилось  на 40 процентов и ещё растет», - заявил Михаил Жуков, сообщая об итогах исследования сделанного на основе базы вакансий агентства. Это значительно выше показателей прошлого года, ещё до объявления пандемии COVID-19 динамика спроса на рынке труда устойчиво снижалась  к  10%, а затем и вовсе рухнула в минус. Предложение же рабочей силы пока более чем в два раза ниже спроса – по итогам первого квартала оно выросло только на 16 процентов.

Михаил Жуков отметил и ещё одну яркую особенность нынешний реалий отечественного рынка труда – бурный рост вакансий для самозанятых. «Будет резкий спрос на самозанятых. При этом доля вакансий для них в общем рынке пока невелика, но этот тренд очевиден», - заявил гендиректор НН. Динамика доли вакансий для самозанятых следующая: в январе 2019-го она составляла лишь 0,1%, а к февралю 2021 выросла до 0,56%. В целом же их количество в РФ – уже по оценке Службы занятости населения РФ сейчас превысило 1,6 млн человек, а в Петербурге – 107 тысяч.

К подработке как способ дополнительного дохода, согласно исследованию НН после коронакризиса прибегают 12 процентов респондентов. «Хочу отметить рост к подработке. По данным опроса 12 процентов россиян уже используют подработку. Треть из них – представители наука и образования», - сказал Михаил Жуков. Подрабатывают также  работники сферы искусства, журналисты, программисты  и дизайнеры. Половина опрошенных при этом отметили, что у них уже был опыт подработки. «Люди ищут возможности для дополнительного заработка», - отметил Михаил Жуков.

Напомним, 20 апреля в программе V Санкт-Петербургского Международного Форума труда  в режиме онлайн состоялись две пленарные сессии по основной теме – восстановление занятости и доходов граждан.  С приветствиями к делегатам обратился президент РФ Владимир Путин, вице-премьер России Татьяна Голикова, губернатор Санкт-Петербурга  Александр Беглов, состоялись видеовыступления председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимира Норова, ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева,  председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова и его заместителя Евгения Макарова, помощника генерального директора, регионального директора по странам Европы и Центральной Азии Международной организации труда (МОТ) Хайнца Коллера и  директора  регионального отделения Международной Организации по Миграции по странам Юго-Восточной Европы, Восточной Европы и Центральной Азии Ренаты Хельд.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В течение недели в его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.