Генеральный секретарь ШОС на Форуме Труда: Мировое сообщество столкнулось с новыми социальными вызовами

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин выступил на пленарном заседании VI Международного форума труда в Санкт-Петербурге 17 марта. Глава ШОС отметил актуальность проблематики Форума в современных условиях, связанных с пандемией коронавируса и резким изменением международной политики.
 
Чжан Мин отметил беспрецедентный  мировой кризис в области здравоохранения, который вызвала пандемия, она же продолжает оказывать негативное влияние на социально-экономические условия многих стран и приводит к серьезным человеческим и материальным потерям. «На этом фоне страны ШОС идут навстречу друг другу, стараются совместно справиться с вызовами. Россия и Китай активно предоставляют материалы гуманитарной помощи, укрепляют сотрудничество в области профилактики и борьбы с эпидемиями, производства и поставок лекарств, активно проводят исследования и разработки вакцины, способствуют справедливому и разумному распределению вакцин. Практика показала, что ШОС обладает убедительной эффективностью и превосходством в решении новых задач и вызовов», - заявил генсек ШОС.
 
Но основной акцент в своем выступлении генсек ШОС сделал на проблемах молодежи, ведь в странах организации проживает более 800 млн человек возрастом до 25 лет. «Продвижение молодежной политики является из приоритетов ШОС.  Она реализовала большое количество ориентированных на молодежь проектов. Они, прежде всего, направлены на содействие эффективному участию молодежи в политической, экономической и культурной жизни ШОС, содействию их физическому и умственному развитию, предупреждению участия молодежи в деструктивной деятельности террористических и экстремистских организаций», - сказал Чжан Мин. Он сообщил о поддержке бизнес-инкубаторов и стартап-проектов, платформе Университета ШОС, используемой для дистанционного обучения студентов из стран организации.
 
«Молодежь – это будущее региона ШОС, а также движущая сила развития и прогресса региона. Являясь важной региональной международной организацией, ШОС всегда готова предоставить широкую международную арену для ее развития. В текущем году под председательством Республики Узбекистан запланирован ряд мероприятий по линии Молодежного совета ШОС и Конкурс на лучший «старт-ап» проект среди молодежи стран Организации. Мы видим, что молодое поколение сыграло свою заметную роль при подготовке и проведении в феврале-марте с.г. в Пекине зимних Олимпийских и Паралимпийских играх, уверены, что также сыграет при организации очередного заседания глав государств-членов ШОС, который состоится в г.Самарканде, в сентябре текущего года», - отметил генсек ШОС.
 
В заключении выступления Чжан Мин остановился на глобальных переменах в международной политике, произошедших в последние недели. «К сожалению, последние события повлияли на всю архитектуру многосторонних политико-дипломатических и социально-экономических отношений, затронули многие семьи и судьбы людей. Безусловно, они играют непосредственную роль в таких процессах как занятость населения и его трудоустройство, реализация и востребованность молодежи, пенсионеров, инвалидов и других незащищенных уязвимых слоев общества. Мировое сообщество столкнулось с новыми социальными вызовами, которые, несомненно, будут включены в повестку дня Организации. На этих направлениях, помимо традиционно приоритетных – обеспечение региональной безопасности, стабильности и процветания, будут сосредоточены усилия членов «шосовской» семьи.  Убежден, что тематические дискуссии, обмен опытом и практиками, выводы по итогам Форума найдут свое применение в деятельности многих структур и организаций, в том числе и ШОС», - заключил генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества. 

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.