Государство станет «поставщиком последней надежды» на рынке труда

Во многом это требование времени, подчеркнули участники дискуссии. Пока центры занятости населения в регионах зачастую  работают по традиционной схеме «биржи труда» и «офиса по учету безработных», рынок предлагает соискателям совершенно новые возможности. Так, с запросом на работу на сайт «Avito Работа» в прошлом месяце пришли 17 миллионов человек, и эта цифра постоянно растет. Управляющий директор сервиса Артем Кумпель рассказал на Форуме Труда о новом проекте «Гигант»: сервис будет предлагать людям временную работу или подработку – варианты выйти и заработать прямо завтра. У людей появится возможность выбрать свободные часы и подрабатывать в магазинах, на сезонных работах или помогать в пиковые часы.

Система не требует никаких оформлений, минимальные формальности и для соискателей, и для бизнеса. По словам Артема Кумпеля, система «Avito» позволит в дальнейшем прогнозировать поведенческую модель человека, ведь по сути ей уже сегодня известно, когда человек переезжает, снимает или покупает жилье, предлагает услуги или ищет работу. Таким образом, компания становится крупным игроком на рынке.

Еще одним трендом рынка труда стало появление неожиданных игроков – больших IT-компаний вроде Яндекса или Microsoft. Они стали предлагать людям услугу гарантированного трудоустройства. Как правило, компании имеют свои школы, они обучают соискателей по своим требованиям и предоставляют им работу. Точечный запрос и эффективное решение вопроса трудоустройства. По мнению Максима Мулюкина, «это давление на рынок услуг по трудоустройству со стороны нетрадиционных игроков только усилится. Мы это видим и понимаем, что рынок трансформируется».

В этом смысле государство не может предоставить столь же широкой линейки услуг для людей, находящихся в поисках работы. Однако произойдет цифровая трансформация служб занятости. И это не перевод бумажных документов в цифровой вид, это цифровая революция в госуслугах. В частности,  процессов по регистрации в статусе безработного и поиску работу  уже проходят  онлайн. В Петербурге уже оформлен суперсервис «Трудоустройство», который позволит гражданину обратиться в любую государственную службу и получить ту услугу, в которой он нуждается. Ведь не секрет, что чаще всего люди приходят в службу занятости не для поиска вакансий, а для оформления пособия. При этом мотивированные на поиск работы люди чаще всего спрашивают о вариантах у знакомых или посылают резюме через онлайн-сервисы. Государственным центрам занятости предстоит форсировать работу по синхронизации баз данных, чтобы у чиновников и специалистов государственных структур был более чуткий подход к запросам.

Какие функции оставит себе государство, а какие будут отданы рынку, пока не ясно. Однако Максим Мулюкин заявил сегодня, что государство останется для своих граждан так называемым гарантирующим поставщиком, которые в любом случае предоставит гражданину комплекс услуг по поиску работы или переквалификации. Человек сможет обратиться с любым запросом в службу занятости или в социальную службу и получит ту услугу, которая будет отвечать его потребностям. «В этом смысле государство будет выполнять функцию поставщика последней надежды. Для системы госуправления возникает вопрос, будет ли это централизованная единая большая государственная платформа, или государство выставит требования к другим платформам, которые будут существовать в конкуренции. Кто первый предложит решение, тот и заберет рынок. Победитель забирает все в цифровую эпоху», - заключил Михаил Мулюкин.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.