Губернатор Санкт-Петербурга обратился к участникам Форума Труда

Александр Беглов обратился к участникам VII Санкт-Петербургского Международного форума труда.
"За годы существования Форум успел стать востребованной площадкой для обсуждения вопросов труда, занятости и трудовой миграции. Работа форума в этом году построена вокруг перехода от рынка труда к рынку занятости. Известно, что несмотря на все сложности нашей экономики, которая продолжает устойчиво развиваться, появляются современные форматы трудоустройства, которые позволяют людям работать и получать новую профессию, не выходя из дома.
Благодаря реализации комплексных мер поддержки экономики и социальной сферы стабилизирована ситуация на рынке труда. Среди этих мер – бесплатное обучение и повышение квалификации, организация временной занятости и общественных работ.
Сегодня в Петербурге трудятся более 3 млн человек. Мы имеем один из самых низких в стране показателей безработицы. По сравнению с мартом прошлого года на треть увеличилось количество вакансий, при этом сохраняется потребность в специалистах таких сфер, как промышленность, информационные технологии. За последние пять лет почти на 40% выросла минимальная заработная плата, достигшая 23 тыс. рублей – это один из лучших показателей среди российских регионов. Выражаю надежду на то, что форум послужит выработке новых решений и инструментов, способствующих успешной деятельности всех, кто стремится трудиться добросовестно, ответственно, а работодателям найти компетентных и квалифицированных сотрудников", - говорится в обращении губернатора.