HR на Форуме труда - 2022: Удаленка перестала быть хайпом

Удаленка перестала быть хайпом, офис преобразовался в коворкинг, а HR-менеджер превратился в кроссфункционального специалиста. К таким выводам пришли участники круглого стола «Управление HR в зонах турбулентности», который прошёл в рамках Форума Труда. Пандемия оказалась серьёзным вызовом для всего рынка. Но она же дала кадровикам и новые возможности.

«Некоторых сотрудников я не видел один, а может быть даже два года. Но сейчас гибридная работа - это абсолютно рабочая модель», - заявил сооснователь компании Robotvera Александр Ураскин.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что перевод сотрудников, особенно IT-специалистов, на удаленный формат сначала пугал всех, но в итоге, стал гибким инструментом повышения эффективности труда. Офисы превратились в коворкинги, где коллеги периодически встречаются для обсуждения актуальных вопросов, не в последнюю очередь ради личного общения. Ведь львиную долю функционала, благодаря оптимизированным процессам, можно обеспечить дистанционно. В этом, по словам HR-специалистов помогает и недавно принятый закон об электронном документообороте. Его ждали давно и многие компании успели хорошо подготовиться.

«У нас есть собственный сервисный портал, который позволяет проводить до 45 рабочих процессов с сотрудниками. Единственный нюанс: заверенные цифровые подписи пока ещё дороги. Поэтому сотрудники со своей стороны подписывают документы простыми цифровыми подписями., - заявил директор департамента управления персоналом РЖД Сергей Саратов.

Но всё в цифру не переведешь, и не все могут работать удаленно. Во многих отраслях по прежнему высокой остаётся потребность в производственном персонале. И по прогнозам участников круглого стола, она будет лишь увеличиваться. Этот нюанс актуализирует проблему трудовой мобильности. Особенность российского рынка труда в том, что люди не слишком активно перемещаются по стране в поисках работы.

«В прошлом году при реализации проекта на Восточном БАМе мы заключили договоры с подрядчиками. Но у них не оказалось людей. И нам, как HR-специалистам РЖД пришлось по всей России искать сотрудников для своих же подрядчиков», - добавил директор департамента управления персоналом РЖД Сергей Саратов.

Специалисты не исключают, что в условиях политики импортозамещения в стране произойдёт перераспределение потоков трудовых мигрантов. Этому может способствовать и уход с рынка крупных иностранных компаний. Западные санкции не могут не отразиться на российском рынке труда. И в этих условиях HR-отделы не должны забывать о своей социальной функции. Одна из основных задач, в этом ключе - снижение уровня тревожности и психологическая поддержка сотрудников. Как отметил HR-директор Toloka.ai Александр Маслюк, люди должны воспринимать управления персоналом не как холодных менеджеров, а как тёплый"ламповый" отдел кадров.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.