Исследование: только 42% мигрантов в России работает полностью легально

По данным исследования, только 54,5% опрошенных мигрантов заявило, что работает по официальному договору с работодателем. При этом треть тех, кто работает без оформления, пояснили, что работодатель отказывается заключать договор. Оставшиеся примерно 60% сообщили, что договор им не нужен.

«На мой взгляд, это такая выученная беспомощность, когда люди считают, что даже наличие договора в случае проблем их не спасет, с одной стороны. А с другой стороны, они привыкли, что рынок труда не готов предоставлять им вакансии легальные, с трудовым договором и так далее», — рассказал Дмитрий Полетаев, директор РОО «Центр миграционных исследований», ведущий научный сотрудник лаборатории Анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

При этом из ответов на вопрос о форме выдачи заработной платы следует, что только 42% опрошенных работает полностью легально.«Примерно около 10-11% имеют на руках фиктивный договор, который на самом деле не работает, потому что деньги выдаются либо наличными, либо переводятся на карточку от физического лица», — пояснил Дмитрий Полетаев.

Также исследователи выяснили уровень конкуренции за рабочие места между иностранцами и россиянами. Выяснилось, что примерно на 30% рабочих мест, занимаемых мигрантами, претендовали местные жители. «Где-то треть нам говорила, что местные работники претендуют на это рабочее место. Но часто местные работники — это тоже мигранты в прошлом, это не коренные жители города», — добавил Дмитрий Полетаев.

Исследование проходило в форме опроса в ноябре-декабре 2020 года в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. В опросе приняли участие около тысячи человек — граждан Таджикистана, Узбекистана и Киргизстана.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.