Китайская академия госслужбы: После выбора пути - главное кадры

   

Представитель китайской академии на Международном форуме труда в Петербурге рассказал, как воспитать в госслужащих высокие моральные качества.
 
На Международном форуме труда в Петербурге 18 марта представитель Пудунской академии руководящих кадров из Шанхая поделился опытом воспитания и образования госслужащих. Лю Генфа рассказал, чем отличается эта система в Китае.
 
Он уточнил, что китайский лидер Си Цзиньпин говорил, что в первую очередь для чиновников важны "высокие моральные качества". Генсек КПК КНР "согласен с расхожим мнением, что кадры решают все". Автора этой цитаты - Сталина - Генфа не назвал. Зато процитировал Мао Цзедуна, который подчеркивал: "После выбора пути - главное кадры".  
 
Система в КНР отличается тем, что подготовка всех госслужащих происходит за счет бюджета. Всего этим занимаются более 500 вузов. Причем в первую очередь во всех этих образовательных учреждениях преподают политическую теорию. Контроль за качеством образования осуществляет Коммунистическая партия Китая. Среди преподавателей значительную долю занимают также представители КПК, но к работе привлекают также бизнесменов с практическим опытом работы. Однако основной задачей все же остается "привить руководителям ценности, соответствующие национальной стратегии развития страны". При этом госслужащими в КНР считаются не только чиновники, но также ректоры вузов, руководители музеев и общественные деятели.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.