Межрегиональная конференция по вопросам занятости населения обсудила модели кадрового обеспечения

Пришло время команд перемен, новая ситуация диктует новые требования к скорости и качеству их создания и функционирования, об этом говорили участники Пленарного заседания XI  межрегиональной конференции по  вопросам занятости населения и трудовой миграции, которая проходит 17 марта в рамках VI Санкт-Петербургского Международного Форума Труда.

Новая эпоха, начавшаяся с марта 2022 года, предполагает актуализацию модели кадрового обеспечения -  комплекса решений для внедрения передовых производственных технологий – до уровня «Мобилизация». Об этом участником пленарного заседания сообщила управляющий партнер Группы компаний SP Ольга Самоварова. Это «кадровое ноу-хау» Санкт-Петербурга разрабатывается с 2018 года ФИОП Роснано под патронажем городского Комитета по труду и занятости и Агентства по развитию человеческого капитала Северо-Западного федерального округа с участием полимерного кластера Северной столицы, СПбГУ, Национального агентства развития квалификаций и ряда компаний города. Это пакетное решение для кадрового обеспечения проектов перемен уже опробовано на практике, в том числе, Службой занятости Северной столице, где по этой модели уже открыт и работает  первый «Кадровый центр», созданный  на базе бывшего Агентства занятости Фрунзенского района.  Этот опыт предполагается тиражировать не только в Петербурге, но и всей стране, добавила она, сообщив, что готовы к эксперименту по внедрению МКО в Калуге. Но в целом с учетом новых политических и экономических реалий модель нужно внедрять повсеместно, в самых разных отраслях экономики, считает Ольга Самоварова. Этого требуют  новые вызовы –  в том числе, системное импортозамещение и очень сжатые сроки глобальных преобразований.

«В принципе модернизация службы занятости в том её прочтении, которое было до 24 февраля – это история с таким операционно-сервисным фокусом, но сейчас он отдаляет нас от реального регулирования рынка труда – заявил первый заместитель председателя комитета по труду и занятости Санкт Петербурга Николай Рогачев. – До последних событий мы с конца прошлого года занимались масс-подбором и занимаемся и будем заниматься, задавали некий стандарт по подбору качественного персонала. Но текущие события, а они заложили достаточно долгосрочный тренд, ни нас должны развернуть лицом к задачам регулирования рынка труда».

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.