Михаил Иванков: Работодатель начинает смотреть на рынок труда с точки зрения конкуренции

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ Михаил Иванков выступил на пленарном заседании «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом» VII Санкт-Петербургского международного Форума труда. По словам спикера, сейчас мы переживаем очень революционный период, когда рынок труда из своего классического формата превращается в рынок соискателя. 

Обращаясь к участникам пленарной сессии, Михаил Иванков подчеркнул, что сегодняшняя форма занятости направлена на то, чтобы удовлетворить потребность работодателя в ценных кадрах, но при этом выбирает соискатель. 

«Главная задача Роструда – надзор за соблюдением прав работников. Мы уже видим изменения в наших работодателях: они начинают конкурировать за работника путем создания благоприятных условий труда. Такие работодателя начинают получать серьезные преимущество в отношении тех людей, которые их выбирают», – говорит руководитель федеральной службы.

Михаил Иванков также отметил, что такая работа активно ведется с прошлого года. На сегодняшний день Роструд провел порядка 700 тысяч визитов, 120 тысяч из которых были профилактическими. «По итогам прошлого года порядка 10% таких визитов проходило по инициативе работодателя. Это говорит о том, что работодатель начинает смотреть на рынок труда с точки зрения конкуренции», – подчеркнул спикер.

В прошлом году Роструд запустил и другие инструменты по защите прав работников. Так, один из алгоритмов позволяет повысить качество работы с обращениями граждан, снизить нагрузку на бизнес и стимулировать добросовестных работодателей. «На первом этапе идет персональная работа с заявителем, выясняются нюансы. В случае, если мы видим, что есть основания предполагать , что есть нарушение — мы выступаем в прямое взаимодействие с работодателем и просим предоставить нам информацию, чтобы мы вместе с ним сделали оценку, насколько заявление достоверно. По сути мы выступаем в роли медиатора спора между работником и работодателем», – рассказал Михаил Иванков. 

Сегодня активно развивается платформенная занятость (службы такси, курьерские службы и тд). Люди в этой сфере находятся вне зоны внимания – у них нет трудового договора. «По нашему мнению необходимо, чтобы все люди получили такие же возможности защиты трудовых прав, как работники, которые находятся в классических трудовых отношениях. Будет разработка иных нормативных актов», – поделился планами на этот год спикер.