На Форуме труда обсудили дефицит ИТ-специалистов. Рынку нужны профи

Резюме стало больше, но квалифицированных ИТ-специалистов на рынке по-прежнему не хватает. Эту тему эксперты обсудили на профильном круглом столе в рамках VII Санкт-Петербургского международного форума труда. По данным ВШЭ, за последнее десятилетие спрос на ИТ-специальности вырос в России в 25 раз. И сейчас на этом рынке наблюдается, если не кризис, то серьезный дефицит.

Не секрет, что в 2022-ом году многие сотрудники ИТ-компаний по разным причинам релоцировались. В Минцифры подсчитали: страну покинули около 100 тысяч специалистов. Интересно, что  по данным ведомства 80% из уехавших  продолжают работать на российские компании. 

Однако нехватка разработчиков и программистов ощущается всё острее. И это при том, что количество резюме ИТ-специалистов рекордно выросло, отметила директор HeadHunter по Северо-Западу Юлия Сахарова. Но компании жалуются, что при всём этом выборе нанимать просто некого.

Львиная доля откликов сейчас - от недавних выпускников онлайн-курсов, или так называемых джуниоров. Работодатели не спешат нанимать новичков, которых нужно дообучить до нужного уровня и ещё начислять зарплату всё это время. Вкладываться в обучение новых кадров, особенно в условиях, когда компании не могут прогнозировать своё будущее, готовы только крупные игроки. И то, только в формате стажировок, чтобы вырастить спецов под себя.

Проблему могли бы решить выпускники профильных ВУЗов. Но вопрос их трудоустройства, как правило, решается еще во время учебы. И дефицит они не закрывают. Поэтому сейчас у компаний по сути нет другого выхода: либо растить собственных ИТ-специалистов, либо обучать тех, кто закончил курсы. Ну и ждать возвращения релокантов. Многие из них действительно возвращаются, ведь уровень зарплат на перегретом российском рынке, пока еще более чем конкурентен.

Интересно, что несмотря на тенденцию наращивания импортозамещения в ИТ-отрасли, надежды на помощь из-за границы остались. 15 марта МВД России заявило об упрощении процедуры трудоустройства и получения вида на жительство для иностранных специалистов в сфере информационных технологий и их семей. Кроме того, им разрешили заключать трудовой договор с российскими ИТ-компаниями без оформления разрешения на работу или патента.