На Форуме труда обсудили развитие человеческого капитала в эпоху турбулентности

Российский рынок труда смог гибко подстроиться под современные реалии и продолжить свое развитие даже в «эпоху турбулентности». К такому заключению пришли участники дискуссии «Развитие кадрового капитала» состоявшейся в ходе  VII Санкт-Петербургского Международного форума труда.

Как рассказала исполнительный директор Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации Карина Хабачева, многим компаниям, работающим в России, за минувший год удалось не только сохранить прежние кейсы и компетенции, но даже несмотря на уход западных партнеров повысить качество своих продуктов.

Достигнутые результаты, подчеркнула Хабачева, позволяют строить хорошие перспективы на будущее. Она также отметила социальную ориентированность бизнеса. Так, например, в каждом регионе страны составляется рейтинг качества жизни, который, в свою очередь, учитывают работодатели при формировании условий труда. Бизнес заинтересован в удовлетворении профессиональных и интеллектуальных потребностей кадрового персонала. Кроме того, Хабачева обратила внимание, что коммерческие организации способствуют сохранению окружающей среды и развитию общественной жизни. Некоторые компании устраивают акции или мастер-классы, объединяющие людей, или запускают проекты, направленные на защиту природы.

Как подчеркнули участники дискуссии, а рынке труда заметна тенденция к уменьшению возрастных ограничений. Сотрудники категории 55+ становится полностью конкуретноспособными. При этом бизнес принимает на себя все риски и ответственность за их здоровье.

Особое внимание уделяется безопасности труда, отметил эксперт в области искусственного интеллекта Илья Душин Сейчас именно российские разработки в этой сфере  сейчас входят в топ-10 по уровню эффективности. Чтобы максимально снизить риски на производстве, на предприятиях применяются системы видеоаналитики. Искусственный интеллект сможет полностью контролировать рабочий процесс. Он вовремя среагирует, например, на травму рабочего или остановку механизма, и подаст сигнал о помощи. Чтобы повысить уровень безопасности российские компании обмениваются опытом внедрения и эксплуатации различных систем.  И если для России такой подход является нормой, то во некоторых странах, например в Китае, подобной практики, по словам Душина, нет: все инновации держатся в секрете.

Как отметила специалист внешних и внутренних коммуникаций ООО «Газпром переработка» Юлия Митрофанова, в регионах сейчас особое внимание уделяется повышению качества жизни сотрудников. Им предлагается участие в культурных мероприятиях, занятия спортом. Все эти шаги способствуют повышению имиджа рабочего человека.

По словам руководителя психофизиологической лаборатории Санкт-Петербургского института восстановительной медицины и реабилитации (СПИВМиР)  Аркадия Кузнецова, компании стали больше внимания уделять эмоциональному состоянию сотрудников. Для этого применяется система особого мониторинга, который позволяет оценить работоспособность кадров: насколько персонал мотивирован, нет ли профессиональной выгораемости, нужна ли помощь психологов или отпуск. Подобные тесты также позволяют определить психологическую совместимость работников одного отдела. Кузнецев уточнил, что главное проблема, к которой сталкивается человек в современном мире – информационная и эмоциональная перегруженность. И поэтому, если работодатель хочет получить эффективного сотрудника, нацеленного на результат, он должен учитывать уровень рабочего стресса и организовывать необходимые условия для отдыха.