На Форуме труда обсудили роли лидеров в турбулентном мире

В текущей реальности постоянных изменений международного и локального контекста, роль лидера приобретает новый смысл и наполняется новыми мета-компетенциями.  Об этом говорили участники дискуссии «Лидерство как ключевая мета-компетенция в современном мире. Лидер сегодня», прошедшей в рамках VII Санкт-Петербургского международного Форума труда 17 марта. 

В ходе дискуссии участники встречи пришли к выводу, что сегодня лидер должен обладать глубокими экспертными знаниями в своей функциональной области, нацеленностью на эффективное исполнение задач, терпимостью к ошибкам, нестандартным мышлением и духом предпринимательства. «В ситуации высокой неопределённости окружающим нужна опора и структура. Лидер задает четкое направление для движения вперед,  когда все неоднозначно», — завила Анна Силина, преподаватель бизнес-программ Института бизнес-образования НИУ ВШЭ в СПб, директор по персоналу «Гермес Групп».

Участники дискуссии отметили типичные вызовы нового времени для лидера — это быстрое изменение продуктов и решений, серьёзное ограничение по ресурсам и создание новых стратегий. «Мы все существуем в новом контексте (высокий риск, экспансия, конкуренция по цене), когда ориентация идёт на клиента. Нужно избегать рисков, но при этом делать инновационный продукт», — подчеркнула Ирина Зарина, генеральный директор SHL Россия и СНГ (ООО «Бизнес Психологи»), сертифицированный директор Британского института директоров (Cert Director IoD). 

В рамках встречи Оксана Нырченко, руководитель рекрутмента в СЗАО, Antal, поделилась исследованием, в котором приняли участие 320 респондентов, работающих в России на руководящих должностях. По результатам опороса, ключевыми вызовами и угрозами для лидеров стали — сложность с прогнозированием, поддержка собственной эмоциональной стабильности, снижение стресса у сотрудников, удержание наилучших кадров.