На Форуме Труда предложили расширить число компаний, которые могут привлекать мигрантов

«Организация чартерных рейсов возможна только через алгоритм привлечения иностранных граждан и согласование с оперштабом вице-премьера Татьяны Голиковой», — рассказал Алексей Чистяков, директор СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» на круглом столе «Особенности регулирования миграционных процессов в период пандемии COVID-19 в государствах-участниках СНГ» в рамках V Международного форума труда в Санкт-Петербурге.

С начала года в Санкт-Петербурге согласовали всего три заявки организаций на привлечение мигрантов в рамках нового алгоритма. Строгие требования к работодателям ограничивают возможность привлечения в Россию иностранной рабочей силы для небольших компаний. В предыдущие годы, в основном, мигрантов привлекали организации со средним доходом не 2 млрд, а 10 млн рублей, рассказал Алексей Чистяков.

«По нашему мнению, нужно снижать требования к организациям. Дополнительно можно распространить алгоритм на частные агентства занятости, которые имеют уставной капитал свыше 1 млн рублей и работают с иностранной рабочей силой. Также необходимо снижать планку по требованиям к организациям: к штатной численности — до 100 человек и к доходу — до 10-15 млн рублей», — предложил Алексей Чистяков. По его словам, это позволит создать прозрачную систему привлечения иностранных сотрудников.

Прозвучавшее предложение поддержал Дмитрий Кострыкин, генеральный директор ООО «Единый центр документов» (входит в ГК «Бронка Групп»). «Есть моменты, которые, как показала практика первых месяцев работы алгоритма, нуждаются в доработке. Особого внимания заслуживает, на наш взгляд, предложение не распространять критерии алгоритма на работодателей, которые привлекают иностранных работников в рамках межправительственных соглашений об организованном наборе. Такие соглашения заключены с правительствами Узбекистана и Таджикистана», — сказал Дмитрий Кострыкин.

В 2020 году число мигрантов, приехавших с рабочими целями в Санкт-Петербург, сократилось в 5 раз. Наиболее востребована рабочая сила в сферах строительства, производства и логистики.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.