На Форуме Труда представили Экосистему госуправления Москвы

Программу вовлечения жителей в управление Москвой представил в рамках дискуссии «Непрерывное образование. Кроссфункциональность» на XI Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции ректор Московского городского университета управления Правительства Москвы им. Ю.М. Лужкова Василий Фивейский. По его словам, уже 2 млн москвичей участвуют в экосистеме госуправления столицей.
 
Для того, чтобы управление мегаполисом было эффективным, мало иметь обученных сотрудников управления, постоянно повышающих свою квалификацию. Нужно, чтобы и простые жители мегаполиса были подготовлены получать госуслуги в современном виде. Так решили власти первопрестольной ещё 10 лет назад, начав разработку экосистемы государственного управления городом.

Масштабный проект вовлечения жителей в управление Москвой предполагал изучение его механизмов, и приобретение полезных навыков различными возрастными группами москвичей. Так, для школьников столичные власти создали образовательную программу «Московский экскурсовод». «Они могут получить навыки гида, узнать и уметь рассказать  о парках, музеях, театрах, достопримечательностях  столицы. Их учат создавать презентации, налаживать коммуникации, в том числе и на иностранных языках, рассказывают об истории столицы», - сказал он.  Для старших школьников в рамках проекта существуют программы экономического образования. Им предлагают узнать «культуру конкуренции» или механизмы госзакупок.
 
Для студентов всех вузов Москвы существует программа стажировок в правительстве столицы и предприятиях бюджетной сферы города. Полугодовая оплачиваемая стажировка для таких студентов выводит их на так называемый первый уровень, которого хватает для того, чтобы устроиться на работу в систему городского управления.  А для действующих работников этой системы существуют программы повышения квалификации, которые проходят не менее 100 тысяч человек ежегодно.  
 
Люди старшей возрастной группы охвачены программой «Московское долголетие», включающей 20 основных направлений повышения квалификации. Представители поколения 50+ и пенсионеры в основном получают навыки в цифровой сфере:  от IT-ликбеза до умений, необходимых для ведения своего блога.
 
Василий Фивейский добавил, что программой вовлечения в экосистему госуправления столицы уже охвачены 2 миллиона москвичей, и это не предел.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.