На Форуме труда прошло главное пленарное заседание

16 марта в КВЦ «Экспофорум» состоялось главное пленарное заседание VII Санкт-Петербургского международного Форума труда. Основная дискуссия на тему "Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом" собрала представителей власти, госкорпораций,  бизнеса, экспертного сообщества.

В адрес участников Форума поступили приветственные телеграммы от президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко. Приветственное слово от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова зачитал вице-губернатор Владимир Княгинин.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости РФ Михаил Иванков в своем выступлении на главной пленарной сессии заявил, что вся страна сейчас переживает революционный период, когда рынок труда из своего классического формата превращается в рынок соискателя, который сам выбирает, как ему трудиться – в штате организаций, дистанционно, самому на себя. «Сегодня активно развивается платформенная занятость (службы такси, курьерские службы и так далее). Люди в этой сфере находятся вне зоны внимания – у них нет трудового договора. По нашему мнению, необходимо, чтобы все люди получили такие же возможности защиты трудовых прав, как работники, которые находятся в классических трудовых отношениях. Будет разработка иных нормативных актов», – поделился планами на этот год спикер. 

Заместитель генерального директора государственной корпорации РОСАТОМ Сергей Обозов в рамках главной дискуссии подчеркнул важность использования бережливых методов на производстве. По его словам, они играют важную роль в решении задачи сокращения дефицита кадров. Он привел пример Рязани, где они при участии госкорпорации массово внедряются несколько лет и уже привели к ощутимым результатам - по опросам, уровень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых городскими предприятиями и организациями услуг вырос с 60% до 90%. Второй этап внедрения программ бережливого производства Росатом начал в 2022 году уже в 5 пилотных регионах, в них обкатывается деятельность экспертных центров с целью дальнейшего тиражирования на другие регионы страны.  «Наше будущее – сквозной поток развития бережливой личности с прямым влиянием на решение дефицита кадров», – подчеркнул Сергей Обозов.

Уровень активности работодателей вернулся к показателю начала февраля 2022 года, а численность безработных в России близка к историческому минимуму. По данным Росстата, сейчас этот индикатор равен рекордным 3,6%. Тем не менее, доверять официальной статистике стоит не всегда. Как отметил председатель комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, если пользоваться цифрами Росстата, то получится, что в городе работают 3,15 млн человек. А вот по данным сотовых операторов этот показатель на 850 тысяч больше.  

С тем, что официальные данные не всегда отражают реальную картину согласился и управляющий директор вертикали "Авито Работа" Артем Кумпель. Он отметил, что количество вакансий на размещенных на сервисе за последний год выросло на 69%. «Авито имеет огромную аудиторию, равную 2/3 населения страны. Большие данные, характеризующие пользовательское поведение, аккумулируются на платформе и позволяют вовремя выявлять тенденции, зоны роста и риска, формулировать рекомендации для работы на HR-рынке. Так, за февраль 2,5 млн человек опубликовали свои объявления на Авито Работе и 2,4 млн человек - на Авито Услугах. Специалисты, предлагающие услуги, зачастую выбирают формы занятости, которые принято называть новыми, к примеру, самозанятость. Мы отмечаем активный рост востребованности новых форм занятости - предложение от исполнителей за год возросло на 14%, а ежемесячная аудитория этого раздела выросла с 15,1 до 25,3 млн пользователей. На 73% возросло количество вакансий с частичной занятостью и на 140% - число резюме. Это уверенно подтверждает изменения ландшафта рынка труда и занятости.

Тем не менее, дефицит в определенных специальностях сохраняется. По данным президента HH.ru Михаила Жукова больше всего спрос растет на строительный и рабочий персонал, а также на специалистов по логистике.

Все участники заседания отметили постпандемийные изменения на рынке труда и и всё большую популярность новых форм занятости. Спрос на вакансии с гибким графиком, в том числе и на удаленную работу, остаётся стабильно высоким.  И работодателям стоит активнее реагировать на эти индикаторы рынка. Кроме того, чтобы эффективно отвечать на новые вызовы, работодателям следует расширить географию найма, раздвинуть возрастные рамки соискателей, а также чаще использовать такие бизнес-инструменты как профильные площадки.  

При этом, эксперты сошлись во мнении, что развитие дистанционной, платформенной занятости нуждается в осмыслении и выработке таких механизмов регулирования, которые защитят людей, но не остановят продвижение. Сейчас в России новыми формами занятости пользуются больше 10 миллионов человек, и он работают без оформления трудовых отношений. Участники Санкт-Петербургского международного форума труда выразили уверенность, что в новом "Законе о занятости", который накануне прошел первое чтение в Госдуме, эти правовые нюансы будут четко регламентированы.