"На конкурсе красоты всегда выигрывают самые некрасивые". На Международном форуме труда в Петербурге рассказали, как набирать лучших на госслужбу

В нынешней ситуации в России нет времени на долгое принятие решений и лучше отменить все конкурсы на замещение должностей госслужбы. Об этом 18 марта на VI Международном форуме труда в Петербурге заявил советник министра цифрового развития РФ Алан Салбиев.
 
"Вы обращали внимание на то, что на конкурсах красоты выигрывают всегда самые некрасивые?", - добавил он. И сказал, что с интересом следит за конкурсом на замещение должности министра в Нижегородской области, на который подали заявления 79 кандидатов со всей страны. Но в успех верит слабо. Директор департамента госуправления и госслужбы Нижегородской области Сергей Бочаров в ответ предложил пригласить Салбиева на финальный этап конкурса.
 
Сам Бочаров подчеркнул, что сейчас в России особенно важным становится "шеринг кадров" - после увольнения с одного предприятия тысячи человек, необходимо как можно быстрее понять - какому другому бизнесу могут они пригодиться. При этом проблемой остается компетенция - особенно руководителей на госслужбе. "Зачастую хороший начальник отдела становится плохим замминистра. И чем выше должность, тем ниже компетенция руководителя", - с грустью признал Бочаров.
 
Ректор Московского университета управления Василий Фивейский подчеркнул, что госслужба должна быть привлекательна для сотрудников - органам госуправления надо "развивать бренд работодателя" и смотреть на весь рынок труда, привлекая таким образом лучших. Сами по себе конкурсы не плохи, сказал Фивейский, но их систему нужно реформировать. Замдиректора "Высшей школы госуправления" при РАНХиГС Алексей Колесников добавил, что зачастую можно обходиться и без формального проведения конкурса, однако применять его критерии при оценке кандидата. Крайне удобным было бы создание "единого пространства" для работодателей, в котором будут размещаться все сведения о госслужащих и их компетенциях. Если человек уже работал в Нижегородской области, возможно, Новгородской не понадобится заново его оценивать и тратить на это силы и средства.
 
Алан Салбиев добавил, что кадровые службы должны максимально использовать Big Data и смотреть на человека, "исходя из всех данных о нем". Главное при этом не допустить "расчеловечивания" кадровиков, машина все равно не заменит личного общения. "Не надо галоши называть мокроступами, этот период мы уже прошли. Надо брать все лучшее от мировой цивилизации, но учитывать наши традиции и особенности", - подытожил Салбиев. И добавил: "В условиях мобилизации внутренняя мотивация "сделать страну великой" может оказаться важнее иных компетенций".
 
Окончательный итог дискуссии подвел замначальника управления президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Андрей Радкевич. Он посоветовал работодателям подходить к набору сотрудников "неформально": например, активнее использовать для проверки испытательный срок. "Мы все понимаем, что есть формальные критерии отбора, а есть неформальные. Когда берешь человека на серьезную высокую должность, всегда есть возможность позвонить на прошлое место работы и узнать, чем он там отличился", - пояснил он.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.