На Международном форуме труда обсудили год, «который изменил систему HR». Рекрутинг ушел на удаленку

По ее словам, чем быстрее через отрицание и депрессию придти к принятию, тем быстрее произойдет адаптация к новым условиям – условиям 2020 года, который «изменил систему HR». Ее слова уточнила основатель HR-компании «Сотер» Милана Джиджоева. Она подчеркнула, что согласно подсчетам экспертов и исследованиям компании теперь видеозвонки предпочитают 60% рекрутеров и 57% кандидатов. Также благодаря пандемии произошло размытие границ – привязка к региону больше не важна ни для работодателя, ни для сотрудника.

Однако, несмотря на коронавирус, только 7% российских компаний готовы предоставить удаленку для всех сотрудников, рассказала Джиджоева. Зато на гибкий график посещения уже могут согласиться 44%. По словам Джиджоевой, пока к удаленке начал относиться более лояльно топ-менеджмент, а рядовым сотрудникам придется подождать, пока рынок перестроится.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.