На Международном форуме труда в Петербурге обсудили охрану труда. «Сколь веревочке не вейся, а нас загоняют в матрицу»

Большинство российских работодателей выбирают оценку рисков труда по методу «матрицы». Об этом 22 апреля рассказали участники Международного форума труда в Петербурге.

Как пояснил член «Ассоциации «Единого центра специалистов по охране труда» Владимир Крикин, при нынешних утвержденных государством правилах, этот метод является самым практичным. «Сколь веревочке не вейся, а нас загоняют в матрицу», - кратко сформулировал он.

Руководитель управления по охране труда и промышленной безопасности «Кинефа» Эдуард Коробов подтвердил этот вывод, рассказывая об оценке рисков на производстве. Сначала происходит идентификация угроз, а затем составляется сводный реестр опасностей. Правда, главный инспектор инспекции труда правительства Ленобласти Дарья Смирнова сразу же уточнила, что многие работодатели подходят к составлению подобной «матрицы» формально. Например, недавно инспекторы посетили предприятие, у которого уже произошли три несчастных случая – избиения водителей маршруток недовольными пассажирами. Один из них тяжелый. При этом в карте оценка рисков компания считала, что подобный случай почти невозможен. Чиновники подчеркнули, что если мероприятия выполнены, а несчастные случаи продолжают происходить, то их оценка вряд ли будет положительной.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.