На работу в Петербург россияне переезжают чаще, чем в пандемийный год. Но этого мало

Наиболее распространенные сферы работы внутрироссийских мигрантов в Петербурге: торговля, ремонт автотранспортных средств, финансовая, страховая деятельность и администрирование. В этих областях работают 42,5% переехавших в Северную столицу россиян. Реже всего жители из других регионов трудоустраиваются в организациях образования (2,5%),  здравоохранения (3,2%), общественного питания или отелях (3%). И это едва ли не главное «постпандемийное изменение». Раньше они приезжали в Петербург на вакансии, открытые на заводах, в школах и больницах (даже «ковидных» стационарах) или на работы, связанные со индустрией туризма. Но летом прошлого года даже у крупных игроков, к примеру, гостиничного бизнеса, дефицит линейного персонала доходил до 40%.

Также исследователи НИУ ВШЭ оценили объем маятниковой миграции из соседних с Петербургом территорий. В 2021 году она выросла до 468,7 тысячи  человек (+8,5%). «На маятниковую миграцию оказали влияние три основных фактора: более высокий рост безработицы в Ленинградской области по сравнению с Санкт-Петербургом, рост безработицы непосредственно в Санкт-Петербурге, а также перевод части работающих в дистанционный формат», — говорится в исследовании.

В отличие от внутренних мигрантов, переезжающих в Петербург на длительное время, маятниковые мигранты выбирают другие сферы работы. Чаще всего они работают на позициях, не требующих опыта (21%), в торговле и авторемонте (почти 18%) и на обрабатывающих производствах (больше 13%). В таких сферах заняты больше половины маятниковых мигрантов. Наименее привлекательны для них области культуры, спорта и развлечений (1,3%), гостиничные услуги (1,4%) и образование (1,5%).

 «Количество трудовых мигрантов, приехавших в Петербург в прошлом году, действительно превзошло уровень пандемийного 2020 года. Но этом ресурс не покрыл дефицита Санкт-Петербурга в кадрах. И если в 2020 году он остро ощущался все-таки в отдельных сферах деятельности – к примеру, строительстве, гостиничном и ресторанном бизнесе, то сейчас нехватка рабочих рук повсеместна. И этот кадровый дефицит будет только увеличиваться. По нашим семилетним прогнозам, ожидается рост потребности в кадрах для большинства отраслей экономики Санкт-Петербурга, в 2021–2028 гг. средний темп прироста этой потребности составит около 1.5%,  а в отдельных отраслях он будет намного выше – в торговле, обрабатывающих производствах,  транспортировке и логистике.  В притоке рабочей силы из других регионов город будет нуждаться всегда, но нужно четко понимать. Жизнь в Петербурге дороже, чем в соседних регионах, значит, нужно создавать условия, которые окажутся более привлекательными для жителей соседних областей, чем работа, что называется, у дома. И это не только высокие зарплаты, но и доступность жилья, социальных услуг и прочее», - заявляет председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Подробные результаты исследований, подходы к прогнозированию и анализу рынка труда будут обсуждаться на VI Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, который пройдет в КВЦ «Экспофорум» 17-18 марта.