Не банкиры и юристы, а политики и айтишники. Россияне определили самые доходные профессии

Абсолютным лидером в представлениях россиян о доходности профессий стала сфера политики. 19% участников опроса именно её поставили на первое место в рейтинге. На второй позиции работы, связанные с «цифрой». В том, что IT—специалисты получают больше других, считают 13% жителей страны. Причем, динамика роста доходности профессий политиков и айтишников в представлениях россиян абсолютно одинакова: плюс 4 процента за последние 15 лет. За то же время резко обвалилась в их оценках доходность труда юриста (-12%), экономиста (-7%), предпринимателя (-7%) и банковского служащего (-4%).  Юристы за 15 лет сместились с первой на четвертую строчку рейтинга, предприниматели – со второй на третью, финансисты – с третьей на седьмую. В доходность работы госслужащих россияне также стали верить намного меньше – 15 лет назад её считали таковой 7% опрошенных, сейчас только 2%. А вот в том, что неплохо зарабатывают врачи, жители страны стали верить больше – сейчас это 10%, 15 лет назад цифра была вдвое меньшей. 

Представления россиян о доходности тех или иных профессий не так уж расходятся с реалиями.  О доходах политиков можно узнать из их налоговых деклараций. Как рынок оценивает труд остальных, говорят предложения работодателей. По данным Центра занятости населения Санкт-Петербурга топ самых высоких «белых» зарплат за январь 2022 года традиционно открывают вакансии области IT: труд программиста-разработчика оценивают в 180 000 рублей в месяц, а программист- эксперт и системный программист могут получать по 145 000 рублей. Далее в рейтинге бизнес-аналитик с зарплатным предложением в 140 000 рублей; руководитель группы научно-технического развития – 127 000 рублей; начальник строительного участка и главный инженер проекта, им предлагают 115 000 рублей в месяц. Сохранили высокие зарплаты врачи: на конец января шестизначные предложения в Северной столице есть по участковым врачам-терапевтам и по акушерам-гинекологам.

 Впрочем, доходность профессии для россиян по-прежнему не самый главный фактор при её выборе, показывают данные опроса ВЦИОМ. 27% жителей страны определяют или определили его, исходя из собственных увлечений и интересов, причем, среди молодежи 18-24 лет этот фактор составляет 48%, оплату труда как главный определила только четверть (23%) этих жителей страны. В возрастной группе 25-32 года при выборе профессии руководствовались увлечениями и интересами 32%, 23% - её доходностью. Шли «у времени на поводу» представители поколения 90-х и последних лет СССР: респонденты 35-44 лет чаще, чем другие возрастные группы, выбор профессии связывали со стечением обстоятельств (32%). В среднем лишь 17% опрошенных россиян руководствовались оплатой труда как главным фактором при выборе рода своей деятельности. 

«Мы фиксируем хорошую тенденцию, которая позволяет предположить, что сложившаяся в Российской Федерации система по ранней профориентации, различные форматы просвещения в области знакомства с будущими специальностями позволили нынешней молодежи более осознанно отнестись к выбору профессии. Этот же фактор во многом влияет и на удовлетворенность работой»,-  считает генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Подробнее о профессиональных предпочтениях россиян, их удовлетворенности работой, отношении к фрилансу и удаленной занятости глава ВЦИОМ расскажет в ходе VI Санкт-Петербургского международного форма труда 16-18 марта 2022 года.