"Несчастливый чиновник не может сделать человека счастливым". На Международном форуме труда рассказали, как победить текучку среди госслужащих

2022 год проходит для чиновников под хэштегом "Несчастливый чиновник не может сделать человека счастливым". Об этом 18 марта на Международном форуме труда в Петербурге заявил замдиректора "Высшей школы госуправления" при РАНХиГС Алексей Колесников.

Каким образом сделать госслужащих счастливыми, рассказала замдиректора Центра занятости населения (ЦЗН) Калининградской области Валентина Байдак. По ее словам, когда год назад в центр пришли новые специалисты из Сбербанка и МФЦ, они выяснили, что текучка была очень высокой. За несколько месяцев туда приняли 45 человек, а уволились 44 сотрудника. Индекс вовлеченности персонала при этом составлял около 16%, при минимальной норме в 30%. Первым решением стало приведение зарплаты в соответствие со средней по региону. Кроме того, сотрудники не видели перспектив развития в компании.
 
Одним из решений стала программа адаптации новичков. Для этого в ЦЗН приняли специальное постановление о наставничестве. Наставником, подчеркнула Байдак, может стать только человек с определенными лидерскими качествами - недостаточно быть просто хорошим профессионалом. Зато таких людей стимулируют материально. Кроме того, их работу оценивает не только руководство, но и сами новички.

Также для сплочения коллектива в ЦЗН внедряют корпоративную культуру: регулярные рассылки для сотрудников, праздники, создание внутреннего портала о жизни компании. Также в Центре внедряют "биржу идей" - любой работник может предложить самую безумную идею, и ее обсудят. Байдак подчеркнула, что опыт ЦЗН уже собираются распространять и на другие компании в регионе - об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.