Николай Рогачёв: Сейчас все становятся кроссфункциональными

   

   

Любой вызов и любое испытание – это прежде всего время возможностей,  для сферы профессионального образования этот тезис справедлив  в наибольшей степени, заявил в рамках дискуссии «Непрерывное образование. Кроссфункциональность» на XI Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачёв. По его мнению, в новой реальности практически все вынуждены становиться кроссфункциональными.
 
Причем, как отметил Николай Рогачев, это происходит в экстренном порядке, специалисты кадровых служб, равно как и представители делового сообщества, повсеместно становятся кроссфункциональными – юристами, изучая стремительно меняющуюся нормативную базу, специалистами в области информационных технологий и информационной безопасности. «Мне кажется сейчас практически любой руководитель, любой работник становится ещё немного логистом и начинает  немного углубляться в тематику внешнеэкономиеской деятельности, трансграничных расчетов и так далее. Само время, сама эпоха подталкивает нас к тому, чтобы быть специалистами во всем, с одной стороны. С другой стороны, специализация, все большее углубление в своё профессиональное поле оно было общим правилом. Чем более ты уникальный специалист,  там лучше твоя цена на рынке и оплата твоего труда.  Сейчас очень важно определить, что Служба занятости и  сфера образования  в современных очень динамичных условиях можем предложить бизнесу, оказавшемуся под беспрецедентным санкционным давлением».

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.