НИУ ВШЭ: За год профессиональную квалификацию повысили 389 тысяч петербуржцев

Каждый восьмой работающий петербуржец в прошлом году повысил свою квалификацию или освоил новую профессию. Сотрудники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург подсчитали, что в 2022-м через соответствующие программы прошли 389 тысяч горожан. Тогда как по данным Росстата, трудоспособное население Северной столицы составляет 3 млн 95 тысяч человек. При этом самыми активными в освоении новых навыков и умений оказались специалисты высших уровней и руководители.

Почти 361 тысяча тружеников Северной столицы за год повысили квалификацию, ещё 28 тысяч научились новому делу. Почти треть из них предпочли дистанционные образовательные технологии, сообщают авторы исследования «Баланс трудовых ресурсов Петербурга» из Высшей школы экономики, которое будет представлено в ходе VII Санкт-Петербургского Международного форума труда 15-17 марта.  Больше 48% из них оказались специалистами высшей квалификации и руководителями, 35% - рабочими, остальные – специалистами среднего уровня. При этом практически все представители «синих воротничков» повысили своё профессиональное мастерство за счет работодателей, а высококлассные специалисты и специалисты среднего звена нередко делали это за свой счет: 17% и 8% соответственно. 

Эксперты ВШЭ отметили, что половина (48,3%) петербуржцев, прошедших переподготовку или получивших дополнительное образование в прошлом году, не испытывала никаких опасений за свое рабочее место. Опасались угрозы увольнения и считали, что без новых компетенций не найдут работу на таких же условиях 14,8%.  Остальные допускали потерю работы, но не видели особых проблем с трудоустройством даже без повышения своего профессионального уровня.  При этом авторы исследования ВШЭ отметили обратную зависимость между прохождением квалификации за счет организации и опасениями работников потерять свое место.  Только 13% работников, не боявшихся потерять место в компании, повышали квалификацию за свой счет, а не за счет работодателя. И лишь 12% сотрудников, опасавшихся как за свою карьеру в компании, так и за будущее трудоустройство на хороших условиях, работодатель оплатил программы повышения квалификации.

«Причинно-следственная связь в данном случае является обоюдной. С одной стороны, организации направляют на повышение квалификации наиболее перспективных работников, с другой те, кто проходят повышение квалификации, как правило, связывают свою профессиональную карьеру с организацией, в которой работают, - считает заведующий проектно-учебной лабораторией кадрового обеспечения экономического развития НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Курячий. – А в целом роль и значение дополнительного образования и профпереподготовки, способного быстрее, чем долгосрочные программы бакалавриата и магистратуры удовлетворять спрос работодателей в новых профессиях и квалификациях или нехватку работников с одними квалификациями при избытке других, будет только расти».

«Человек стал самым дорогим ресурсом экономики. А при колоссальном кадровом дефиците практически во всех отраслях и сферах деятельности работодатель, который не повышает эффективность своего бизнеса в том числе постоянным непрерывным профессиональным до-обучением своего персонала, не имеет будущего. Более того, в прогрессии растёт спрос на специалистов с самым разнообразным набором компетенций, знаниями двух-трех, а то и четырех профессий в традиционном их представлении.  Непрерывное профессиональное обучение – данность уже сегодняшнего дня, это одно из основных условий глобальной трансформации рынка труда в рынок занятости. И всех тех, кто хочет быть на нём успешным. Это касается и работодателей, и соискателей. Тем более, что и для тех, и для других есть существенная помощь государства – нацпроекты «Содействие занятости. Демография», «Производительность труда», наша петербургская программа опережающего профессионального обучения», - комментирует председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.