Около 40% россиян, выезжающих работать за рубеж, не возвращаются на родину

В настоящее время за границей находится около 2,6 млн российских граждан, уехавших из страны с целью работы. При этом, как правило, 40% россиян – трудовых мигрантов впоследствии не возвращается на родину. Об этом на международной конференции «Миграционные процессы: особенности миграционной политики на современном этапе», прошедшей в рамках VI Санкт-Петербургского Международного форума труда, рассказал профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Ионцев.

Миграционный отток, и, в частности, число россиян, уезжающих на работу за рубеж, в последние годы увеличиваются. В то же самое время растет и приток иностранных мигрантов в Россию. Как правило, это граждане Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, а также Украины и Молдовы. По оценкам МВД, от 7 до 9 млн иностранцев каждый год находится в нашей стране. Из них значительную часть составляют именно иностранные рабочие. И их доля в общей численности трудовых ресурсов России постоянно увеличивается. Так, с 2005 года, она выросла с 1,2% до 5,6%, рассказал Владимир Ионцев.

При этом потребность России в иностранных рабочих будет только расти. Это связано с сокращением численности трудоспособного населения. «В перспективе Россия будет остро нуждаться в привлечении трудовых мигрантов, потому что пока нет никаких предпосылок, что демографическая ситуация будет улучшаться. Существует качественный дибаланс между миграционными потоками к нам и от нас. И тем более интересно, что к миграционному потоку из России присоединяются иностранные рабочие, которые сюда приехали неквалифицированными, получили здесь какую-то квалификацию, а затем переправляются в другие страны уже на лучших условиях», — сообщил Владимир Ионцев.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.