Организаторы Форума труда рассказали о его повестке и ключевых мероприятиях

15 марта начнет свою работу VII Санкт-Петербургский Международный форум труда. О программе Форума и наиболее интересных мероприятиях рассказали его соорганизаторы на пресс-конференции в ТАСС.

Основная часть деловой программы традиционно пройдет в КВЦ «Экспофорум» и включит несколько десятков мероприятий. Председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко отметил, что впервые на этой площадке состоится конференция «Бережливое управление в деятельности органов государственной власти», которая соберет более 200 участников проекта «Эффективный регион» из 33 субъектов Российской Федерации. Они обсудят повышение эффективности системы государственного и муниципального управления с использованием методов и инструментов бережливого производства.

16 и 17 марта пройдет XII Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции, организованная совместно с Министерством труда и социальной защиты России и Федеральной службой по труду и занятости. Запланировано порядка десяти сессий и мероприятий, где специалисты обсудят ситуацию на рынке труда и в сфере занятости, новые форматы обслуживания граждан и работодателей, предоставление услуг в рамках социального заказа, роль и приоритеты Службы занятости на современном рынке труда. Обсудят участники конференции и проект обновленного закона о занятости.

Главным событием Форума станет пленарное заседание «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом», которое соберет представителей власти, международных организаций, крупнейших онлайн-платформ по поиску работы, крупнейших корпораций, экспертов, представителей науки, образования, профсоюзов.

«В этом году мы выбрали общую тему Форума «От рынка труда к рынку занятости. Новая реальность», потому что все больше людей сейчас заняты, платят НДФЛ, но у них нет классических трудовых отношений. По оценкам экспертов, это до 10% работающих в РФ, доля их растет. Количество самозанятых в стране уже превысило 7 млн человек. Платформенная занятость развивается. Как регулировать все эти сложные изменения, эти новые формы занятости, как мы их видим и вообще, как мы видим новый рынок труда — будем обсуждать на главном пленарном заседании», — сообщил Дмитрий Чернейко.

Один из участников пленарного заседания, управляющий директор сервиса Авито Работа Артем Кумпель также подчеркнул актуальность ключевой темы Форума: «Трансформация рынка труда в рынок занятости происходит быстрыми темпами. Развитие онлайн-платформ, совмещающих спрос и предложение персонала с аналитикой в сфере труда и занятости, является одним из значимых факторов этой трансформации.  К примеру, на Авито сегодня активны 5,8 млн вакансий и 1,92 млн резюме, а также масса объявлений об услугах самозанятых. Только за 2022 год Авито Работа помогла в трудоустройстве 27 млн человек по всей стране».

По словам первого проректора Санкт-Петербургского государственного университета Елены Черновой, со стороны СПбГУ в форуме примут участие представители самых разных предметных областей: социологи, юристы, экономисты и менеджеры, эксперты различных уровней, — их знания несомненно будут востребованы. Университет организует в рамках форума 30 научных мероприятий, более 20 учебных и информационных, проведет традиционную научно-практическую конференцию «Пашковские чтения» и Международный молодежный форум труда в кампусе СПбГУ «Михайловская дача», на который зарегистрировались уже более двух тысяч участников. 

Участниками международной конференции по регулирование миграционных процессов, которая пройдет 15 марта в Таврическом дворце, станут парламентарии, представители министерств и ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России. Причем, многие органы власти стран-участников СНГ будут представлены первыми лицами. Большое внимание к конференции и её тематике проявляют представители российских регионов и руководство Международной организации по миграции. «Наша главная задача — сближение и гармонизация законодательств стран-участниц Содружества. Мы пытаемся откликаться на все современные вызовы, чтобы сочинить на платформе МПА СНГ те правовые стандарты, которые могли бы быть ориентирами в законотворческой деятельности парламентов государств нашей Ассамблеи. Мы крайне заинтересованы в организации диалога, в рамках которого представители различных ветвей государственной власти, бизнеса, специалисты кадрового рынка, ученые и эксперты могут вести совместный поиск ответов на современные вызовы», — сообщил заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Алексей Должиков

О программе и участниках выставки «КУБ. Кадры. Управление. Безопасность», проходящей в рамках Форума, рассказал генеральный директор компании «Экспофорум-Интернешнл» Сергей Воронков: «Выставка призвана, во-первых, продемонстрировать те товары и услуги, которые предлагаются на рынке работы с персоналом, СИЗ, охраны труда, оценки квалификаций. А с другой стороны — дать возможность налаживания прямых контактов потребителей и поставщиков этих услуг. Форум — это действительно уникальное мероприятия, которое не является узкоспециализированым, оно охватывает весь комплекс вопросов, связанных с трудом».

VII Санкт-Петербургский Международный Форум труда пройдет с 15 по 17 марта. Более ста конференций, панельных дискуссий, круглых столов, секций, бизнес-завтраков, практикумов пройдут на площадках КВЦ «Экспофорум», Таврического дворца и СПбГУ. Свыше 5 тысяч делегатов, гостей и участников Форума обсудят весь спектр вопросов и проблем в сферах труда, занятости и трудовой миграции. Организаторы VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда: правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет, Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ, Конгрессно-выставочный центр EXPOFORUM при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости. Сопутствующими мероприятиями Форума традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Напомним, что VI Санкт-Петербургский Международный Форум труда, прошедший в марте 2022 года, включил 110 мероприятий и собрал свыше 5100 делегатов и спикеров.