Половина работающих петербуржцев испытала профессиональное выгорание

Каждый второй житель Северной столицы обнаружил у себя признаки эмоционального, или профессионального выгорания.  К такому выводу пришли эксперты HeadHunter, проведя соответствующий опрос пользователей крупнейшей отечественной платформы онлайн-рекрутинга в преддверие VII Санкт-Петербургского Международного форума труда. Более всего оказались подвержены стрессам и моральному опустошению управленцы, преподаватели и HR-менеджеры. А крепче всего нервы и стойкость духа оказались у студентов, стажеров и юристов.

Антилидерами в профессиональном выгорании оказались представители сферы управления персоналом и тренингов, сферы науки и образования, а также администраторы. 52% - 53% респондентов исследования  hh.ru, работающих в этих отраслях, нашли у себя его симптомы.  Ещё примерно треть этих работников жалуются на хроническую усталость.   Немногим лучше оценки представителей сфер транспорта и логистики, маркетинга, рекламы и PR. Ровно половина участников опроса уверены в том, что выгорают на работе, ещё 28%-33% объясняют эмоциональные проблемы временной усталостью. У рабочих дела уже получше – находят у себя признаки профвыгорания 47%, ещё 27% - считают, что просто устают. Финансисты ещё более уверены в себе и важности своей работы – 40% считают, что столкнулись с этой проблемой, но ещё 40% уверены в том, что просто перетрудились. Строители, риэлторы, студенты и начинающие карьеру специалисты не склонны драматизировать трудности – безразличие и опустошение, связанные с профессиональной деятельностью испытывают только 36% из них, а устают – ещё 44%. Самые железные нервы оказались у юристов. Признаки профвыгорания заметили у себя только 29% служителей Фемиды. Но от усталости они же страдают чаще других – 48%.

Аналитики HeadHunter добавляют, что в сравнении с прошлогодними показателями в целом количество горожан, столкнувшихся с проблемой эмоционального выгорания, не снизилось ни на один процент и держится на стабильно высоком уровне. Более того, лишь 17% работников в Петербурге пока не подвержены выгоранию и не чувствуют постоянную усталость на работе. При этом респонденты признаются, что в текущей экономической обстановке им сложнее отказаться от нелюбимого места работы. Лишь 18% петербуржцев готовы расстаться с надоевшим ремеслом или должностью. 43% продолжат трудиться на нелюбимом месте, если их будет устраивать зарплата, 16% готовы смириться с рабочими проблемами, если коллектив не будет их раздражать. 17% петербуржцев готовы терпеть нелюбимую работу ради карьерного роста.  А 41% петербуржцев уже находятся на нелюбимой работе и не бросают её, потому что, по их мнению, у них нет выбора (сложно найти быструю замену, нельзя сделать перерыв в работе из-за постоянной кредитной нагрузки, никто в семье больше не работает и т.п.). 

«Тема выгорания и благополучия сотрудников одна из острейших на современном рынке труда. По мнению экспертов, люди, явно страдающие синдромом профессионального выгорания, безынициативны, пассивны, у них отсутствует ориентация на результат, с ними сложно работать, поскольку они не настроены на конструктивное решение рабочих задач, а возникающие проблемы только усугубляют.  Все это не повышает качество бизнеса и несёт серьезные убытки в кадровом потенциале для компаний. Эти и другие вопросы будут обсуждаться экспертами в ходе научной сессии «Карьера и субъективное благополучие сотрудника организации» Международного форума труда, который пройдет в Петербурге в середине марта», - отмечает руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.