Правительство РФ продлило россиянам возможность упрощенно регистрироваться безработными, службы занятости Петербурга продолжат работать в гибридном формате

Постановление Правительства Российской Федерации, продлившее упрощённый порядок регистрации безработных по 31 июля 2021 года, обнародовано 31 марта. Граждане страны по-прежнему смогут получать этот  статус и оформлять пособие по безработице в дистанционном формате, с помощью портала «Работа в России». Также в режиме онлайн можно будет пройти перерегистрацию в качестве безработных и получить направление на трудоустройство. Службы занятости населения Северной столицы готовы содействовать гражданам в решении этих вопросов как в онлайн, так и в традиционном формате.

« У горожан сохраняется возможность оформить статус безработного традиционным способом, не в Интернете. Ещё с Нового года Петербург перешел на очный прием граждан в центрах занятости населения, правда, пока  по предварительной  записи -  с учетом действующих ограничительных мер, которые направлены на  противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. Но, разумеется,  часть технологий работы Службы занятости населения остается в онлайне,  в том числе упрощённый порядок регистрации безработных. Правительство РФ пока продлило возможности дистанционного режима работы центров занятости до  31 июля, но есть надежда на то, что  такие  онлайн-технологии  останутся в их практике на постоянной основе. Этот вопрос  будет обсуждаться на пленарном заседании V Международного форума труда 20 апреля», - заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Продление дистанционной регистрации безработных — хорошая новость для рынка труда, считает Александр Курячий, кандидат экономических наук, директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. По его словам, увеличение пособий и дистанционное предоставление услуг увеличило доверие россиян к сфере государственных услуг по содействию трудоустройству.

«Важно, что государство не собирается ослаблять свою роль в содействии занятости населения. Уже сейчас оно помогает овладевать новыми компетенциями безработным, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, людям предпенсионного возраста, — говорит Александр Курячий. — В долгосрочной перспективе нас ждет постепенный рост среднего возраста на рынке труда. И роль государственных программ по повышению квалификации, переквалификации будет только расти».

По данным НИУ Высшая школа экономики, в марте-апреле 2020 года в Санкт-Петербурге произошел значительный скачок уровня безработицы. Пик потери работы из-за пандемии пришелся на конец апреля – начало мая 2020 года. В этот период число горожан, потерявших работу именно из-за пандемии, превышало 100 тыс. человек. В июле эта цифра сократилась до 32 тыс. человек, но вместе с началом второй волны, в октябре достигла второго пика в 56 тысяч человек. Статистика «Центра занятости населения Санкт-Петербурга», фиксирующая официально зарегистрированную безработицу,  говорит о том, что пика она достигла в сентябре,  превысив показатель в 108 тысяч человек, и держалась чуть ниже этого уровня практически до конца года. В 2021 году, благодаря снятию ограничений на работу большинства предприятий, ситуация с избыточной безработицей нормализовалась. Резкий  - более чем вполовину - спад зафиксирован и в статистике официально зарегистрированных безработных. На конец марта 2021-го данным городского ЦЗН, состояло на учете в качестве безработных  чуть больше 52 тысяч жителей Петербурга.

Временные правила по дистанционной работе центров занятости были введены в начале апреля 2020 года. Максимальное пособие по безработице в Санкт-Петербурге, как и в других субъектах РФ, составляет 12 130 рублей, минимальное — 1500 рублей. На его выплату могут претендовать граждане, имеющие постоянную регистрацию. Максимальная сумма пособия выплачивается горожанам, уволенным в течение года или менее до подачи заявления, если срок работы на последнем месте составил свыше 6 месяцев. Первые три месяца выплачивается 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, последующие три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей.