Профессиональное развитие государственных гражданских служащих должно быть непрерывным. Но пока это только теория

Новые социально-экономические условия требуют модернизации всей системы госслужбы и расширения компетенций участников процесса. На V Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда специалисты отметили, что классическая, академическая схема получения знаний уже не всегда работает. На передний план выходит саморазвитие, как условие успешности и карьерного роста.

И тут специалисты видят проблему. В существующей системе прямой связи между расширением  компетенций и карьерным ростом практически нет. Госслужба в целом достаточно замкнута и не всегда готова принять на вооружение новые практики. Исправить ситуацию, по мнению участников дискуссии, могло бы более активное привлечение к модернизации чиновников высокого ранга. Руководители, уровня губернаторов должны быть заинтересованы в профессиональном развитии госслужащих.

Еще одним проблемным моментом эксперты называют недостаточное финансирование.  «Государтсво, особенно в пандемию, стало выделять меньше средств на образование служащих, но от них требуют прорыва», – отметил заместитель директора института «Высшая школа государственного управления« РАНХиГС Алексей Колесников. 

Тем не менее, короновирусные ограничения в каком-то смысле поспособствовали внедрению новых форм обучения. Онлайн конференции и вебинары показали, что дистанционные  методы повышения квалификации могут быть достаточно эффективными. И площадка V-го Санкт-Петербургского международного форума труда - яркое тому подтверждение. Кроме того, залогом успешного расширения компетенций могут стать кросс-функциональные команды, которых обучаются не только госслужащие, но и работники бюджетных сферы и  сотрудники смежных бизнес-структур. Ведь как подчеркнули участники конференции, знания важно не только получить, еще важнее знать, как их применить.

Подводя итог, эксперты отметили, что среди основных факторов эффективного госуправления можно назвать профессионализм и непрерывное развитие служащих. А заместитель начальника сводно-аналитического департамента Управления Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров Игорь Дробот напомнил об ответственности. Идеальный госслужащий должен уметь поставить интересы государства выше своих собственных. 

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.