Профстандарты и независимая оценка квалификации. Какие документы заменят резюме и как доказать любовь к профессии? Об этом рассказали  на  Форуме Труда.

Будет создана совместная программа развития национальной системы квалификации и внедрения независимой оценки квалификации для формирования кадровой инфраструктуры предприятий Петербурга. Эксперты будут информировать участников рынка о развитии системы независимой оценки квалификации (НОК) и тиражировать лучшие практики.

Россия одной из последних стран включилась в процесс разработки профстандартов. Сейчас этим занимаются 40 советов по разным профессиональным направлениям. Россия аккумулирует международный опыт в этом вопросе, учитывает стандарты Международной организации труда. Это щепетильная и объемная работа, в результате которой будут созданы единые профессиональные стандарты. Все это позволит работодателям четко определять требования к соискателям, а кандидатам - документально подтверждать свою квалификацию и объективно оценивать свои возможности для получения той или иной работы и продвижения по карьерной лестнице. «ВУЗы не дают проверки знаний, которые требуют работодатели, поэтому работодатели часто вынуждены переучивать выпускников», - заявил на Форуме труда генеральный директор Фонда профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин. Профстандарты и внедрение независимой оценки квалификации позволят исключить вузы из системы оценки. В перспективе получить независимую оценку будет выгодно любому работнику, даже самозанятым. НОК станет частью системы труда и может заменить базовый документ при приеме на работу – резюме. Работодателю, а в конечном счете потребителю той или иной услуги, будет не столько важен опыт соискателя, сколько подтверждение его квалификации. По мнению разработчиков профстандартов и НОК, ни одна компания, ни один индивидуальный предприниматель в будущем не добьется лояльности клиента, если не будет участником цепочки, требующей подтверждения квалификации. Даже самозанятых рынок вынудит будут получить профильное образование, пройти практику и подтвердить соответствие профессиональному стандарту.

Еще одним вероятным новшеством будущего на Форуме назвали тест на любовь к профессии. На секции «Кадры конгрессно-выставочной индустрии» слушателям рассказали об уже существующих умных системах, которые проверяют соответствие соискателя на этические нормы. Говорят, что этим системам можно доверять на 70%, они гораздо правдивее детектора лжи. Тест на любовь к профессии, возможно, станет частью практического экзамена и, скорее всего, войдет в закрытую часть информации о кандидате. Умная система способна решать один из актуальных вопросов современных работодателей в конгрессно-выставочной отрасли – чтобы специалисты не уходили в поисках лучшей доли, а росли внутри сообщества.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.