Профстандарты впервые разработают с использованием искусственного интеллекта

Университет разрабатывает профессиональные стандарты в трех ключевых направлениях деятельности: разработка игр, искусственный интеллект и образовательные технологии. Специалисты выделили 8 профессий: аналитик данных, специалист по машинному обучению, специалист по распределенным и облачным вычислениям, образовательный дата-инженер, образовательный технолог, дизайнер образовательных сред, гейм-дизайнер и специалист по AR / VR (дополненной и виртуальной реальности).

Искусственный интеллект автоматически собирает данные о новых вакансиях и требованиях к специалистам. Затем информация обрабатывается с помощью семантического анализа. И алгоритм строит рубрикатор, который максимально полно описывает профессиональную область.

«Мы идем от того, что конкретно человек делает, что для этого он должен знать и какими инструментами он должен пользоваться, — объяснил Андрей Комиссаров.

На выходе искусственный интеллект выдает задачи, области знаний и инструменты, которыми должен владеть специалист в приоритетном порядке.

«Наш алгоритм – цифровая модель компетенций. Мы настроили его так, чтобы он не только собирал данные о рынке труда и потом это синтезированно нам выдавал, но и складывал это в логику профессиональных стандартов», — добавил Андрей Комиссаров.

В дальнейшем утвержденные профстандарты могут использоваться для выстраивания программ обучения, определения уровня квалификации уже работающих специалистов, актуализации нормативной базы.

Профессиональные стандарты разрабатываются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.10.2020 № 1689 «О реализации пилотного проекта по ускоренной разработке профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ».

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.