Российские регионы хотят смягчения условий вхождения в нацпроект «Производительность труда»

Регионы поддерживают предложение предпринимателей Петербурга по снижению порога выручки для входа предприятия в национальный проект «Производительность труда» до 200 млн рублей в год. В нынешней ситуации это поможет российским предприятиям сохранить тот уровень производства, на котором они находятся в настоящее время.
 
Место и роль национального проекта в новой ситуации обсуждали представители региональных центров компетенции в сфере производительности труда на конференции, прошедшей 18 марта в рамках VI Санкт-Петербургского международного форума труда. Открывая совещание, первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев отметил, что специалисты национального проекта являются носителями того духа перемен, который как раз и необходим в новых условиях.
 
«Наступило ваше время. Региональные центры компетенций работают с реальным сектором экономики, приносят пользу материальному производству. Сейчас необходимо решить, как модернизировать наши цели и задачи. Понять, что мы можем дать отраслям российской экономики в современных условиях», - констатировал он.
 
Руководитель РЦК Москвы Евгения Гемма отметила: в столице, как и в других регионах, полностью поддерживают предложение по снижению порога входа предприятий по объемам выручки в два раза. Напомним, что с этой инициативой выступили петербургские промышленники еще в августе прошлого года. Евгения Гемма полагает: такое решение станет ещё одной поддержкой отечественных компаний в современных кризисных условиях. «Разговаривая с представителями предприятий о вступлении в национальный проект, мы делаем упор не на то, что им нужно развиваться, а на то, что необходимо сохранить достигнутое. А в нынешних условиях для этого требуется снижать издержки. И, нужно отметить: те предприятия, которые раньше колебались, стали включаться в проект», - сообщила руководитель РЦК Москвы.
 
Сложившиеся экономические и геополитические условия требуют от региональных центров компетенции нового уровня взаимодействия. В связи с этим Николай Рогачев предложил подумать о создании ассоциации РЦК в границах всей страны. По его мнению, совместными усилиями они могли бы выработать представление о новом месте и роли национального проекта в развитии экономики России.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.