Самореализация и интеллект вместо опыта. Что станет определяющим при приеме на работу к 2025 году – мнение эксперта Форума труда.

Залог успеха компаний в будущем – умение договорить с поколением Z (людям, родившимся после 1997 года). По словам руководителя комитета профессиональных квалификаций Фонда профессиональных квалификаций ТПП РФ Яны Гусевой, на рынок труда пришло цифровое поколение. HR-службы, в которых чаще всего работают специалисты поколения Х, рожденные в 1960-1980-е годы и ориентированные на личностные контакты, не находят общего языка с молодежью из-за принципиальной разницы мировоззрений. Цифровики из поколения Z не ищут работу на HH, они успешно делают это через соцсети. И требования предыдущих поколений остаются в прошлом. Яна Гусева представила на V Форуме труда проект «ПрофСтарт», который должен удержать молодежь в выбранной профессии в целях формирования запроса на качественное освоение профессиональных компетенций. На секции «Кадры конгрессно-выставочной индустрии» Яна Гусева обратилась к HR-экспертам: «Уметь работать с поколением важно! Умение быть мобильным, гибким – это сегодня основное требование в профессии, а опыт становится основой hard skills. Меньше требований к опыту, больше – к желанию самореализации. Интеллект имеет самое большое значение сейчас. Мы говорим об обучаемости – это то, что в 2025 году будет определяющим при приеме на работу. А сертификаты и дипломы прилагаются».

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.