Сроки оформления разрешений для трудовых мигрантов могут сократиться в 2-4 раза

Сроки оформления документов для впервые въехавших в Россию трудовых мигрантов можно сократить с 30 до 14 дней, а для тех, кто приезжает повторно — до 5-7 дней, рассказал Дмитрий Чернейко. Это позволит существенно сократить затраты работодателей и самих мигрантов.

Также комитет ведет работу над увеличением прозрачности рынка иностранного труда за счет цифровизации и внедрения целевого организованного набора мигрантов.

В частности, Ассоциация содействия международной трудовой миграции презентовала на конференции новое мобильное приложение «Забота». «Это приложение позволяет мигрантам еще до поездки в Россию изучить законодательство, получить консультации, а также заранее записаться на медицинское обследование, сдачу экзаменов, подачу документов на патент и затем онлайн оплатить необходимые услуги. В будущем приложение будет дополнено сервисами бронирования жилья, а также возможностью поиска работы и подбора персонала» , - рассказал советник президента ассоциации по правовым вопросам Дмитрий Пархушев.

Еще одна новация — электронная карта трудового мигранта, которую в Санкт-Петербурге, как пилотном регионе, начал выпускать Сбербанк. «Более 80% держателей карт уже получают на нее официальную, белую зарплату. Также с помощью карты можно автоматически оплачивать патент, налоги, рассчитываться в магазинах и осуществлять переводы за рубеж. Обслуживание карты бесплатное», — сообщил Сергей Фикс, заместитель директора головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу. В перспективе карта трудового мигранта будет служить удостоверением личности и упрощать проверку законности нахождения человека на территории России.

Наконец, с 29 декабря 2021 года были расширены требования по дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию иностранных граждан, рассказала Любовь Бурдова, руководитель отдела правового сопровождения бизнес-направлений «Бронка Групп». Эта мера коснулась граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, которые работают в России, но не получают патент. А также иностранцев, прибывающих в Россию на срок свыше 90 дней.

Также с 1 марта из перечня заболеваний, представляющих общественную опасность, был исключен COVID-19. «По закону, наличие инфекционного заболевания, в том числе COVID-19, является основанием для отказа в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание иностранных граждан, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации. Вместе с тем, в современных реалиях стало понятно, что нецелесообразно ставить COVID-19 в один ряд с такими заболеваниями, как лепра, сифилис и ВИЧ-инфекция. Вероятно, по мнению Минздрава, COVID-19 уже не так распространен и опасен, и протекает, скорее, как бессимптомное заболевание», — объяснила Любовь Бурдова.