ТГУ: Педагогический дизайн – ключевое направление в развитии кроссфункциональности

Педагогический дизайн – ключевое направление в развитии кроссфункциональности. Об этом в рамках дискуссии «Непрерывное образование. Кроссфункциональность» на XI Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции рассказал директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского государственного университета Михаил Шепель. По его убеждению, вуз как носитель образовательного контента без специалистов центра занятости и без четко сформулированного запроса бизнеса подготовить востребованного на рынке труда специалиста не сможет.

Представитель федерального оператора нацпроекта содействия занятости рассказал о задаче, которую пришлось решать на принципах кроссфункциональности: «Мы как федеральный оператор представляем всю отрасль университетов. Идея была простая – чтобы потребность рынка труда в любом субъекте федерации, или крупного работодателя, присутствующего там закрывал не только вуз, который находится в данном регионе, а плечо могла подставить вся отрасль. Условно – если он работает на Дальнем Востоке, наша задача оперативно, быстро собрать нужную программу совершенно определённых компетенций, используя весь потенциал отрасли, а не только отдельно взятого вуза».

Именно поэтому ТГУ отдает предпочтение формату смешанной формы обучения и работает над развитием программных блоков в единой среде. «Все образовательные программы реализовываются в единой среде, сохраняется цифровой след каждого преподавателя, студента, мы видим, в каких регионах какие компетенции ставятся, и есть возможность собрать их под конкретный запрос работодателя. Можно любую образовательную программу собрать под соответствующий запрос. Но сам факт наличия единой системы ещё не дает нам автоматического решения. Мы столкнулись с необходимостью создать новое направление – педагогический дизайн», - рассказал Михаил Шепель.

Он считает, что это совершенно конкретное направление развития кроссфункциональности в образовании. «Сегодня, когда мы говорим о смешанном формате обучения и проектируемой программы обучения мы понимаем, что это не просто перенос того, что мы умеем делать из оффлайн в онлайн. Это принципиально иной подход к проектированию образовательного продукта. Другой контент, другой формат, другая структура, другая упаковка.  Принципиально важным становится не держатель контента, а педагогический дизайнер, или педагогический технолог, который правильно подбирает  соответствующие образовательные технологии, техрешение, который понимает последовательность размещения образовательных блоков», - сказал он.

По словам представителя Томского госуниверситета, с 2022 года федеральный оператор запустил процедуру открытой экспертизы таких программ, в которой представители высшей школы  рассказывают сотрудникам центров занятости и работодателям о том, как проектируют  образовательные программы и предлагают им принять участие в разработке новых или донастройке уже существующих.

«Педагогический дизайн – ключевое направление в развитии кроссфункциональности. Той компетенции, которую мы должны вместе осваивать, потому что один носитель – без специалистов центра занятости, без бизнеса сделать этого не сможет», - добавил Михаил Шепель.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.