В апреле работодатели ищут сборщиков, поваров, официантов, водителей и экспедиторов

Большой спрос в апреле на кадры у российских работодателей зафиксирован в сфере «Рабочий персонал» - открыто более 83 000 новых вакансий. Здесь активно ищут комплектовщиков и сборщиков (более 17 000 вакансий), нужны грузчики (более 13 000 вакансий), разнорабочие (11 000 вакансий), слесари, механики и наладчики. Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для рабочих на данный момент – почти 43 000 рублей. При этом есть более 16 000 вакансий с предлагаемой зарплатой от 85 000 рублей. Важно и то, что часть работодателей (порядка 40%) предлагают временную и проектную занятость, а также сменный или гибкий график работы. Подобные вакансии соискатели при желании могут рассматривать как варианты подработки.

Российская сфера общепита и ритейла, судя по статистике НН, также активно набирает обороты и персонал –  в апреле работодателями здесь открыты более 40 000 новых вакансий.  Повышенный спрос на поваров, официантов, хостес, барменов, кассиров, кондитеров, пекарей. Средняя предлагаемая зарплата в  этих специальностях  41 000 рублей. Большая часть вакансий в сфере общепита приходится на Москву –  каждая пятая. При этом средняя предлагаемая зарплата московскими работодателями выше среднероссийской, и составляет  50 000 рублей. Еще 13% вакансий в этих сферах разместили петербургские работодатели, которые предлагают зарплату порядка 45 000 рублей.

Транспортная сфера страны также нуждается в работниках – открыты почти 77 000 новых вакансий за апрель. Активно ищут экспедиторов, водителей, операторов по обработке отправлений. Большая часть предполагает сменный или гибкий график. В части вакансий, связанных с доставкой грузов, работодатели готовы предоставить корпоративный транспорт. В таких вакансиях от кандидатов будут ждать безаварийный опыт вождения от 1 года до 3 лет. Средняя предлагаемая зарплата водителей сейчас составляет 43 000 рублей.

«Тенденция к смене работы в 2021 году наметилась у россиян еще в конце прошлого года. В декабре 2020 hh.ru проводил опрос и выяснил, что из числа опрошенных россиян 74% планировали сменить место работы в этом году. Крайне важно обновлять резюме несколько раз в сутки, чтобы оно постоянно находилось в зоне видимости для работодателей. Также стоит активно откликаться на интересующие вакансии. Практика показывает, что каждые 10 окликов повышают вероятность найти работу в 2 раза. Важно откликаться на вакансию в правильное время: с 9 до 10 часов утра или с 15 до 16 дня по местному времени в рабочие дни», - отмечает Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО.

Восстановление занятости и доходов населения – основная тема  проходящего в эти дни V Санкт-Петербургского Международного Форума Труда,  представители  НН принимают в нём  активное участие, само агентство стало информационным партнером крупнейшей в стране дискуссионной площади в сфере трудовых отношений.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по23 апреля 2021 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый центр документов, специальный спонсор - Корпорация Термекс.