В России создадут маркетплейс государственных программ дополнительного образования

Томский государственный университет является федеральным оператором программы организации профессионального обучения и ДПО в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В этом проекте участвует более 80 вузов из 65 регионов, имеющих свыше 2000 программ ДПО.

Новые программы ДПО будут создаваться по принципу модульности и возможности гибкой трансформации под потребности конкретного работодателя, сообщил Эдуард Галажинский. Кроме того, программы будут ориентированными на практику и сетевыми. К примеру, две трети курса будут преподавать онлайн в крупном университете, треть — офлайн в региональном вузе, со стажировками и итоговой аттестацией.

«Следующий шаг — это создание современной программно-аппаратной среды. И ключевым шагом мы видим создание федерального маркетплейса контента. Идея в том, что мы реализуем все эти программы сетевым образом, но в единой среде. С одной стороны, мы используем все возможности сбора данных, цифрового следа, а с другой — весь контент и микроконтент накапливается на одной платформе. И за счет выстраивания обратной связи мы получаем возможность его быстро обновлять», — объяснил Эдуард Галажинский.

Программа организации профессионального обучения и ДПО рассчитана до 2024 года и реализуется бесплатно для граждан. Участниками могут стать безработные, люди старше 50 лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Цель программы — способствовать трудоустройству граждан. Один из ключевых показателей – 75% граждан после дополнительного обучения должны быть трудоустроены.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.