В Санкт-Петербурге обсудят новые формы занятости и развитие рынка труда

«На площадке Форума всегда генерировались идеи и предложения, иногда смелые и дискуссионные, но позволяющие найти правильные решения в области регулирования рынка труда, развития его инфраструктуры. В последние годы очень быстро происходят изменения: самозанятость, гибкий график, дистанционная работа, платформенная занятость. В таких условиях необходимо сформировать новые «правила игры», переосмыслить само понятие занятости и найти форматы регулирования трудовых отношений, которые не затормозят, а поддержат развитие, защитив при этом людей. Должна быть прописана роль Службы занятости в развитии рынка труда и кадровом обеспечении перехода страны к цифровой экономике», - обозначает цели мероприятия Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Программа Форума традиционно разделена на несколько треков, посвященных драйверам роста производительности труда; оценке вызовов  и поиску решений в сфере занятости; роли государства в развитии рынка труда и модернизации Службы занятости; регулированию миграционных процессов; векторам развития системы образования с учетом запроса работодателей; приоритетам и моделям трудоустройства для нового поколения, выходящего на рынок труда; привлечению квалифицированных сотрудников на государственную службу; безопасности и охране труда.

На 17 марта запланирована Пленарная сессия, посвященная переменам на рынке труда, которые принесла пандемия COVID-19: от дефицита кадров и изменения миграционных потоков до развития новых форматов занятости и онлайн платформ для работы и обучения. 

Конференции, панельные дискуссии, секции, круглые столы, мастер-классы, бизнес-завтраки и практикумы соберут представителей власти и бизнеса, науки и образования, профсоюзов, экспертного сообщества, специалистов Службы занятости населения и HRM, общественных организаций и бизнес-объединений. К участию приглашены члены Правительства Российской Федерации, руководство Федерации независимых профсоюзов, депутаты Государственной думы ФС РФ и члены Совета Федерации ФС РФ, представители Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты, руководители госкорпораций, крупнейших отечественных и зарубежных компаний, эксперты.

Очная часть Форума пройдет на трех площадках: в Таврическом дворце, Санкт-Петербургском государственном университете и в КВЦ «Экспофорум».

Организаторы Форума Труда: Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости. 

Сопутствующими мероприятиями Форума традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность». 

Напомним, что V Санкт-Петербургский Международный Форум труда прошел в смешанном формате с 19 по 23 апреля 2021 года.  Он включил 115 мероприятий и собрал 5890 очных участников и неограниченную онлайн-аудиторию.

С программой Форума, которая будет обновляться по мере приближения события, и условиями участия можно ознакомиться на сайте: labourforum.ru