Валентина Матвиенко обратилась к делегатам Форума Труда

   

  

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко обратилась к участникам, организаторам и гостям VI Санкт-Петербургского Международного форума труда. Его огласили на главном пленарном заседании «Труд в новой реальности»:
 
- Приветствую вас на международном Форуме Труда, проводимом по доброй  традиции в гостеприимной Северной столице России. За прошедшие годы Форум стал одним из основных социально значимых событий в сфере трудовых отношений на пространстве Содружества Независимых Государств. Его дискуссионная площадка объединяет представителей органов государственной власти, бизнеса, науки и образования, профильных международных организаций, специалистов кадрового рынка, работодателей и лидеров профсоюзов нашей страны и зарубежья для обсуждения проблем, связанных с существующей реальностью. В современном мире беспрецедентное влияние на рынок труда оказывает пандемия новой коронавирусной инфекции, связанные с нею ограничения негативно отразились на национальных экономиках, привели к росту инфляции, изменили миграционные потоки, создали дефицит кадров, повлияли на взаимодействие с сотрудниками, физическими лицами и организациями. Одновременно пандемия послужила своего рода спусковым механизмом процесса цифровизации общества, максимально быстрого внедрения информационно-коммуникационных технологий, ускоренного перехода к дистанционной работе.

Самозанятость, удаленный труд, непрерывное обучение, необходимость использования новых форм профессионального образования, его стандартов и квалификаций во многих отраслях экономики – это вызовы, на которые всем нам предстоит достойно ответить. Сегодня в рамках большой и интересной программе Форума участникам предоставляется хорошая возможность обсудить то, что уже сделано и ещё предстоит обсудить на рынке труда. Вы сможете обменяться опытом, установить эффективные контакты, рассмотреть актуальные инициативы, предложить инновации по совершенствованию законодательства. МПА СНГ неизменно уделяет пристальное внимание нормативно-правовому обеспечению трудовых отношений на пространстве содружества, а также несколько лет является со-организатором  Форума. В 2020 и 2021 ассамблеей были разработаны и приняты модельные трудовой и миграционный кодексы для государств-участников СНГ, в которых в частности, регламентируется удаленная и дистанционная работа, организованнй набор трудовых мигрантов и другие аспекты, связанные с различными формами занятости. Уверена, что на Форуме будут определены векторы дальнейшего развития рынка труда и его инфраструктуры в постпандемийный период, найден перспективные механизмы партнерства между странами.
 
Желаю вам здоровья, успехов в достижении поставленных целей для реализации задуманного.

VI Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 14 по 19 марта 2022 года. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Более 100 мероприятий форума пройдут в форматах пленарных сессий, заседаний, конференций, панельных дискуссий, секций, круглых столов, постерных сессий, мастер-классов и практикумов. Сопутствующими событиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».  Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ и ПАО «Газпром». Официальный партнёр Форума - Единый миграционный центр, специальный партнёр - Ассоциация содействия международной трудовой миграции.