Валентина Митрофанова: Жизнь разделилась на двадцатые и после

Новая экономическая реальность и вызовы показали необходимость корректировки многих важнейших законодательных вопросов регулирования трудовых отношений. Как повлияют такие изменения на бизнес, помогут справиться с кризисом, будет ли развиваться возможность использования дистанционных работников за рубежом и где брать кадры для промышленности - об этом говорили на пленарном заседании “Новые реалии рынка труда и соответствие им трудового законодательства”, которая прошла в рамках деловой программы VII Санкт-Петербургского международного Форума труда.

«Жизнь разделилась на двадцатые и после», – так начала свое выступление Валентина Митрофанова, руководитель центра правовой экспертизы при Совете по профессиональным квалификациям в области управления персоналом в Национальном Совете при Президенте РФ. По мнению спикера, сейчас как никогда прежде появилась необходимость актуализации законодательства. При этом, сделать все, что требует государство – невозможно. Нужна приоритезация конкретных проектов.

«С этого года пошел отток дистанционных сотрудников. Но мы столкнулись с тем, что работники не хотят возвращаться в офисы», – продолжает Валентина Митрофанова. Это связано с тем, что на сегодняшней день плохо организован инструментарий дистанционной работы – нет ни норм, ни контроля показателей работы. Государство рассматривает 4 варианта развития таких трудовых отношений – от радикального запрета «дистанционки» до заключения трудовых договоров с различными ставками НДФЛ, от стандартных  13% до 30%. Ещё одним вариантом предлагают заключать такие трудовые договоры только с отдельными категориями работников (ИТ-сфера).

В то же время промышленность города постоянно нуждается в новых кадрах, при этом предлагая конкурентные зарплаты и стабильную карьеру, подчеркнула Митрофанова. Но с точки зрения привлекательности в глазах целевой аудитории – старшеклассников и студентов – рабочие профессии проигрывают современным «цифровым» специальностям.

По мнению Марины Данильченко, заместителя председателя Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Национальный Совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, необходим внутренний PR в компаниях, колледжах и вузах, экскурсии на производства для детей и их родителей, система распределения студентов на практики. Современный завод – это и чистые цеха, и технологичное оборудование, и комфортные условия труда, и активная социальная жизнь, и чем больше компаний и учебных заведений подхватит тренд на демонстрацию и продвижение этих преимуществ, тем быстрее сформируется положительный имидж всей индустрии в глазах молодежи.

«Одна из корневых причин существующих проблем – неполнота информации о количестве и качестве имеющегося и планируемого персонала, отсутствие координации взаимодействия между работодателями – государством – человеком. Необходимо принятие ключевых решений и осуществления полномасштабного управления трудовым ресурсом на федеральном уровне на основании разработанных стратегий и моделей кадрового обеспечения отраслей и регионов», – добавила спикер.

Также Марина Данильченко напомнила аудитории о федеральном проекте «Профессионалитет». Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. В кластере выделяется колледж, модернизируемый под ключ. В этом колледже при непосредственном участии опорного работодателя формируются новая управленческая структура, новый педагогический состав, новое содержание и структура образовательных программ, создаются учебно-производственные комплексы. В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий.

«Только работодатели знают, какие именно качества и навыки нужны их будущим сотрудникам. Кроме того, от качества образования зависит и будущий экономический рост. Он просто невозможен без хорошо подготовленных кадров. И проект «Профессионалитет» позволяет бизнесу, не изобретая какие-то свои методы, органично войти в этот процесс», – говорит Марина Данильченко.