ВЦИОМ: Больше половины россиян считают роботизацию негативной тенденцией

Опрос был проведен 17 апреля 2021 года в форме телефонного интервью. По данным исследования, большинство россиян считает роботизацию, скорее, неправильной, негативной тенденцией. Однако с 2017 года доля разделяющих это мнение граждан сократилась с 61 до 52%. Доля россиян, поддерживающих роботизацию, с 2017 года доля выросла с 27 до 37%.

Наибольшее недоверие к передаче роботам «человеческих» функций проявляют люди в возрасте 18-24 лет. 59% из них относятся к роботизации негативно. При этом среди людей в возрасте 60 лет и выше такое мнение разделяет только 31% опрошенных. «Молодые люди 18-24 лет больше других опасаются роботизации», — рассказал Константин Абрамов.

В то же время, чем выше уровень образования, тем лучше россияне относятся к развитию технологий. 48% опрошенных с высшим и неоконченным высшим образованием относятся к роботизации положительно. Напротив, 79% людей с неполным средним образованием считают ее негативной тенденцией.

При этом 11% опрошенных сообщили, что сейчас или в обозримом будущем их работу полностью или в значительной степени сможет выполнять робот. Большинство россиян – 70% уверены, что их обязанности роботы пока выполнять не смогут.

V Санкт-Петербургский Международный Форум Труда проходит с 19 по 23 апреля 2021 года. В его работе примут участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно. Цель Форума — разработка предложений по формированию межгосударственной, государственной политики и управленческих решений в области труда и занятости в новой социально-экономической реальности. Организаторы - Правительство Санкт-Петербурга, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств, Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке Министерства труда и социальной защиты России,  Федеральной Службы по труду и занятости населения РФ. Официальный спонсор Форума - Единый миграционный центр, специальный спонсор - Корпорация Термекс.